Престольный праздник в Иверском храме

• 25 февраля в храме Иверской иконы Божией Матери города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили настоятель храма иерей Илий Садовский, протоиерей Валерий Добродеев, иереи Димитрий Скороспелов, Стахий Труфанов.

В этот день Русская Православная Церковь совершает празднование Иверской иконе Божией Матери. Иверская икона — одна из главных святынь православного Востока: пребывающий на Афоне в Иверском монастыре образ исследователи датируют XI веком. Согласно афонскому преданию, незадолго до Второго пришествия Христа Иверская икона покинет Святую Гору.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам Иверской церкви с архипастырским словом:

«Божия Матерь Иверская - наша заступница. Она учит нас любить, молиться, утешает наши скорби. И мы понимаем, что и Божия Матерь и Господь Бог - близки нам, они ждут чтобы наше сердце обратилось к христианству, чтобы мы читали Евангелие, и чтобы причащались Святых Христовых Тайн.».

Приходы