По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Приглашаем на курсы по церковному социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом с 22 декабря 2020 года по 22 апреля 2021 года проведёт бесплатный курс по церковному социальному служению. Обучение будет проводиться дистанционно – полностью через интернет.

Курс рассчитан на социальных работников храмов и благочиний. Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать нужды прихожан, привлекать добровольцев, получат базовые знания по работе с просителями. Кроме того, важный акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода (обучающиеся могут выбрать одно или несколько направлений):

- Помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям;

- Профилактика абортов и защита материнства;

- Помощь беременным и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- Помощь инвалидам (в т. ч. детям-инвалидам) и их семьям;

- Помощь зависимым людям и их семьям;

- Помощь бездомным;

- Содействие в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- Патронажная помощь и уход.

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах, с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела. Результатом курса должен стать запуск социальных проектов на каждом из приходов участников обучения.

Всем социальным работникам, успешно закончившим обучение, будут выданы документы об окончании курса.

Регулярность проведения интернет-семинаров – 1-3 вебинара в неделю (в фиксированное время). Продолжительность каждого семинара и видеоурока – от 30 до 120 минут.

Чтобы стать участником курса, необходимо не позднее 10 декабря 2020 года заполнить регистрационную онлайн-анкету по ссылке и прислать на электронную почту online@diaconia.ru благословение на участие в обучении (в свободной форме, с указанием ФИО и должности обучающегося) на бланке прихода с подписью настоятеля и печатью храма (пример письма).

В середине декабря на электронную почту участников курса будет направлена вся необходимая организационная информация.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии