Соборное богослужение в храме Святой Живоначальной Троицы

29 сентября, в день празднования иконе Божией Матери «Призри на смирение», в Троицком храме села Верхне-Никульское Некоузского района совершили соборное богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Некоузского округа иерей Алексий Калинин в сослужении настоятеля храма протоиерея Георгия Захарова, иереев Иоанна Пупынина и Николая Тележкина.

В храме Святой Живоначальной Троицы хранится чтимый список иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», он пребывает там с тех пор, когда настоятелем храма был архимандрит Павел Груздев.

Сама икона была явлена в 1420 году в Псковской земле, на озере Каменном. Обстоятельства чудесного явления неизвестны, но есть предположение, что святая икона была обретена псковитянами в утешение, когда они терпели большие бедствия во время княжения Василия II Дмитриевича: моровое поветрие и вторжение пришедшего завоевывать псковские земли литовского князя Витовта.

Приходы