В Брейтовском районе почтили память героев Ситской битвы

17 февраля, в день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское-на-Сити Брейтовского района. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, благочинный Брейтовского округа протоиерей Анатолий Денисов, благочинный Яхромского округа Московской епархии протоиерей Сергий Бернацкий, настоятель храма иерей Александр Кравченко, иерей Феодор Сомов. На богослужении присутствовал глава Брейтовского района Андрей Перов.

Битва на реке Сить – одно из центральных событий монгольского нашествия на Русь (1237-1240 годы), сражение, произошедшее 4 марта 1238 года между объединённым войском нескольких русских князей во главе с владимирским князем Георгием Всеволодовичем и монгольским корпусом во главе с Бурундаем.

Мероприятия, посвящённые Ситской битве, ежегодно проходят на территориях Брейтовского (17 февраля - 4 марта) и Некоузского (12 июня) районов Ярославской области.

После Литургии состоялся крестный ход к памятному знаку, установленному в честь Ситской битвы, где была совершена панихида в память о погибших воинах.

Приходы