В Данилове освятили памятник святому благоверному князю Даниилу Московскому

12 сентября епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в даниловском храме Святителя Николая Чудотворца. После литургии владыка совершил чин освящения памятника благоверному князю Даниилу Московскому – небесному покровителю города Данилова. Святого благоверного князя Даниила (1261-1303) всегда особенно почитали на Руси. Во все дни его жизни никто не нанес ущерба державе его, и сам он не покушался насилием приобретать чужие области, благодаря Бога за данное ему в жребий благословенное наследие. Святой князь Даниил построил за Москвой-рекой Даниловский монастырь, в котором позднее принял иноческий постриг.

В день обретения мощей святого князя на богослужении в даниловском храме владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, настоятель храма протоиерей Вадим Могилко. На богослужении присутствовал глава Даниловского муниципального района Александр Смирнов и исполняющая обязанности главы городского поселения Данилова Марина Смирнова.

На торжественном мероприятии владыка Вениамин поздравил всех присутствовавших с открытием памятника святому благоверному князю Даниилу Московскому. С приветственным словом выступили член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ярославской области Наталия Косихина, и.о. главы городского поселения Данилова Марина Смирнова, глава Даниловского муниципального района Александр Смирнов.

Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину передали благодарственное письмо. Благочинного Даниловского округа протоиерея Михаила Гончарука и протоиерея Вадима Могилко наградили грамотами.

Владыка Вениамин преподнёс юбилейные медали в честь 275-летия святого праведного воина Феодора Ушакова члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ярославской области Наталии Косихиной, главе Даниловского муниципального района Александру Смирнову, и.о. главы городского поселения Данилова Марине Смирновой, протоиереям Вадиму Могилко и Михаилу Гончаруку.

Приходы