В день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова

15 октября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска прошло соборное богослужение в честь дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. Божественную литургию совершил секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков в сослужении многочисленных представителей духовенства Рыбинской епархии.

За богослужением молились учащиеся старших классов Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого.

По окончании богослужения духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора.

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.