По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших

4 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, иереи Иоанн Перевезенцев, Александр Шишкин, Сергий Романов.

В этот день в соборе пребывала Казанская икона Божией Матери – чтимая святыня Казанского женского монастыря города Ярославля.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Все святые – и преподобные, и праведные, и близкие нам по времени, по духу, в каждом звании – знатные, простые – все они были угодниками Божиими. Господь призывает нас, и святые желают, чтобы мы с вами были продолжателями их служения, чтобы каждый из нас был сосудом благодати Божией, храмом Духа Святого. Мы с вами являемся последователями, свидетелями истины Христовой, и не только словом, но и жизнью, поведением, отношением к ближним».

Иерей Андрей Рыков обратился к молившимся с проповедью:

«Сегодня мы празднуем день Всех святых, в земле Русской просиявших. Мы с особым благоговением празднуем их память, потому что они – наши предки, освятившие своей жизнью нашу с вами землю. Их молитвами и святым подвигом наша Отчизна и Православная вера жили, живы и будут жить.

Что нас отличает от святых? Они хотели всем сердцем, всей своей крепостью быть похожими на Христа. Они не шли ни на какие компромиссы – не старались угодить миру. Нельзя сказать, что они жили без греха, но у них была решимость быть похожими на Христа. У них была любовь к Богу, которая воплотилась в этом желании. Без сердца, устремленного к Богу, человек не может достичь святости».


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы