По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В день празднования иконе Божией Матери «Достойно есть»

24 июня, в день празднования иконе Божией Матери «Достойно есть», епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском храме города Рыбинска. В этот день отмечают также память апостолов Варфоломея и Варнавы — день ангела преподобного Серафима Вырицкого, в монашеском постриге получившего имя в честь апостола Варнавы. 

Владыке сослужили представители духовенства Рыбинской епархии, а также Санкт-Петербургской митрополии, которую представлял иерей Артемий Наумов, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Гостином Дворе Санкт-Петербурга. Он приехал в Рыбинск с делегацией петербуржцев, почитающих святого и традиционно посещающих Рыбинск в дни его памяти.

В Казанском храме города Рыбинска находится почитаемый список с афонской иконы Божией Матери «Достойно есть», переданный настоятелю храма протоиерею Григорию Гогишвили его духовным отцом – архимандритом Павлом (Груздевым). Чтимая икона, написанная и освященная на святой горе Афон, с вложенными в нее частицами мощей священномученика Харалампия, мученика Трифона, преподобного Нила Синайского, помещается у левого клироса предалтарной солеи, в особом, для нее устроенном, киоте с семью серебряными лампадами, постоянно горящими перед образом Божией Матери.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Икона Божией Матери «Достойно есть»

Икона Божией Матери "Достойно есть" находится на горнем месте алтаря соборного храма Карейской обители на Афоне.

В один из воскресных дней, живший неподалеку от Карей старец ушел в обитель на всенощное бдение. В келлии остался послушник. При наступлении ночи постучался неизвестный инок. Во время всенощной, когда нужно было петь "Честнейшую Херувим...", оба встали перед иконой Божией Матери, называвшейся Милующая и гость заметил, что у них сначала поют "Достойно есть...".