По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В канун праздника Рождества Христова

6 января, в канун праздника Рождества Христова, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию и Великую вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель храма иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Пётр Каменяка и Иоанн Шилов.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Мы просим, чтобы Господь пришел в наши сердца и души, как Он пришел 2000 лет назад на землю в образе человека. Он сделал это для того, чтобы нас с вами вознести на Небо и каждому дать спасение, силы побеждать грех, чтобы каждый из нас мог стать сосудом, вмещающим благодать Духа Святого. За это мы благодарим Бога и в то же время просим у Него помощи, милости, чтобы мы были достойны звания христианина. Господь все совершил для нас, и дай Бог, чтобы великое дело смирения Божия, воплощения Господа, Его Рождество, земная жизнь, смерть и Воскресение принесли нам свои плоды».

Иерей Андрей Рыков произнес проповедь:

«В канун праздника хочется вспомнить Евангельское повествование о Рождестве Христовом. Очень малому количеству людей было открыто это событие, и среди немногочисленных свидетелей были пастухи – люди простые, трудолюбивые и очень честные. Наверно, в основном таким людям Господь и открывается – Своей благодатью, которой Он входит в наши сердца и творит в них молитву, покаяние, умиление, радость. Для того, чтобы это произошло, нужен труд. Святые отцы говорят, что благодать – это дар, она дается не за труды, но только трудящимся. Труд есть свидетельство, что наши слова о вере и желании быть со Христом не являются только словами без дела, ибо дело подтверждает, что человек приносит жертву.

Духовный труд действительно очень тяжелый, его можно сравнить с трудом человека, который должен заново научиться ходить. Говорят, это очень больно и трудно, человек должен все время с собой бороться. Если мы перенесем этот опыт на духовную жизнь – желание стать святым или нормальным в духовном мире человеком должно двигать нами, и нам не нужно отчаиваться, если у нас что-то не получается. Святые отцы говорили, что путь в Царствие Небесное – это путь не от победы к победе, а от поражения к поражению, ведь победы редко приводят к смирению. Но есть и другая крайность – можно впасть в уныние. Однако, читая Евангелие, мы понимаем, что именно в таких сердцах, которые, видя свои неудачи, при этом не унывают, а надеются на милость Божию, Господь и царствует, они для Него – самый желанный престол.

Поэтому будем очень внимательно следить за собой, чтобы сохранить желание духовной жизни, внутреннего мира, молитвы. Труд и еще раз труд пусть будет нашим верным спутником на пути в Царствие Небесное».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы