По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Хопылёво почтили память святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. В этот день епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в селе Хопылёво Рыбинского района. Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Серафим (Трофимов), игумен Савватий (Мызников) и иеромонах Вениамин (Мальцев).

Храм святого благоверного князя Александра Невского расположен рядом с церковью Богоявления Господня – местом крещения святого праведного воина Феодора Ушакова. Он был построен в 1907 году в память императора Александра II. В XX веке храм был закрыт и долгое время находился в аварийном состоянии.

В 2017 году начались масштабные работы по восстановлению храмового комплекса в Хопылёво, был создан Попечительский совет по возрождению ансамбля, который возглавил Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. В октябре 2023 года завершился весь плановый объем работ по восстановлению церквей и развитию прилегающей к храмовому ансамблю территории, включавших благоустройство, создание инженерных сетей, строительство дорог, дома церковного причта, дома настоятеля и келейного корпуса, а также закладку Фёдоровского сада и аптекарского огорода.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы