По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Хопылёво состоялось открытие дома церковного причта

8 августа в рамках празднования 20-летия прославления святого праведного воина Феодора Ушакова в селе Хопылёво Рыбинского района состоялось торжественное открытие дома церковного причта и презентация издания «Непобедимый праведный воин Феодор Ушаков».

Дом церковного причта располагается неподалеку от восстанавливаемых церквей – Богоявления-на-Острову и святого благоверного князя Александра Невского села Хопылёво. Он представляет собой комплекс, который выполняет функции гостевого дома для паломников, рассчитанного на 28 мест, и обеспечения храмового ансамбля всеми необходимыми коммуникациями.

Председатель Правительства Ярославской области, Председатель Попечительского совета по восстановлению храмового ансамбля в Хопылёво Дмитрий Степаненко вручил ключ от дома церковного причта Преосвященнейшему Вениамину, епископу Рыбинскому и Романово-Борисоглебскому. Владыка Вениамин поблагодарил Дмитрия Александровича и членов Попечительского совета за переданный Рыбинской епархии дом церковного причта, труды по восстановлению храмового комплекса и территории Хопылёво и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

После церемонии прошла презентация книги «Непобедимый праведный воин Феодор Ушаков». Автор издания - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Владимир Овчинников. Книга основана на архивных документах. В ней описан весь жизненный путь Фёдора Ушакова – начиная с рождения и юных лет и заканчивая прославлением великого флотоводца в лике святых.

Фёдор Ушаков родился 13 февраля (ст. ст.) 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии. Был крещен в храме Богоявления-на-Острову села Хопылёво.

Богоявленская церковь была разрушена в XX веке. В 2000-е годы сельская и приходская жизнь здесь начали возрождаться, в 2017 году был создан Попечительский совет по восстановлению храмов, который возглавил Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. В 2018 году начались масштабные работы по реставрации. На сегодняшний день завершён объем реставрационных работ на внешнем контуре храма Богоявления-на-Острову, восстанавливается интерьер храма, проведен комплекс противоаварийных работ в храме святого благоверного князя Александра Невского, также расположенном в Хопылёво, продолжается развитие территории села.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.