По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме Богоявления-на-Острову состоялось соборное богослужение в честь 20-летия прославления святого праведного воина Феодора Ушакова

8 августа в храме Богоявления-на-Острову села Хопылево Рыбинского района состоялось соборное богослужение в честь 20-летия канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Праздничную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина, епископа Пакрацкого и Славонского Иоанна (Сербия), епископа Будимлянского и Никшичского Мефодия (Черногория), клириков Рыбинской епархии.

На богослужении присутствовали Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

В храме Богоявления-на-Острову села Хопылёво зимой 1745 года был крещен будущий адмирал Фёдор Ушаков. Ежегодно здесь проходят мероприятия, посвященные дням памяти святого праведного воина Феодора.

Епископ Пакрацкий и Славонский Иоанн и епископ Будимлянский и Никшичский Мефодий передали в дар епископу Рыбинскому и Романово-Борисоглебскому Вениамину икону князя Владимира Сербского.

По окончании богослужения к присутствовавшим обратился благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин:

«Блаженны люди, которые отказались от своей собственной воли и всегда ищут, где воля Божия. И уже живет не человек, а живет в нем Христос, и Он помогает ему творить те дела, которые поручены ему конкретными людьми. Мы видим, как праведный воин Феодор получает в управление целый корабль и теряет почти 50 человек своего личного состава. Что бы мы сделали в этой ситуации сами? Он плачет с плачущими, но и ищет способ, чтобы более такого не происходило, чтобы как можно меньше слез было пролито на этой земле. В то же время в нем была и кротость – умение незлобиво смотреть даже на врага. Он умел водворять мир своей души в пространство людей, которые были озлоблены духом.
Сегодня мы празднуем прославление святого праведного воина Феодора Ушакова – это особое церковное действо, когда мы свидетельствуем, что этот человек является праведным, потому что он явил образ кротости, милосердия, Божий образ в этой временной жизни».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы