По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме Иверской иконы Божией Матери отметили престольный праздник

25 февраля в храме Иверской иконы Божией Матери города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, протоиерей Андрей Касицын, протоиерей Валерий Добродеев, настоятель храма иерей Илий Садовский, иереи Стахий Труфанов, Димитрий Скороспелов, Олег Ананских. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов. За Литургией владыка Вениамин совершил чин рукоположения в иподиаконы Сергия Забурниягина.

Иверская икона Божией Матери — одна из главных святынь православного Востока: пребывающий на Афоне в Иверском монастыре образ исследователи датируют XI веком. Согласно афонскому преданию, незадолго до Второго пришествия Христа Иверская икона покинет Святую Гору.

Епископ Вениамин обратился к присутствовавшим с архипастырским словом:

«Хочется пожелать всем нам, чтобы через Царицу Небесную перед нами отверзлись райские врата, чтобы Господь принял нас по Её ходатайству и молитвам. Она – Заступница наша, Нечаянная Радость, Всех скорбящих Радосте. Каждый из нас на своём опыте знает, что, обращаясь к Ней с мольбами, слезами, мы получаем помощь. Будем стараться жить по заповедям Божиим, вникать в слова Евангелия, которые мы читаем, чтобы прожить дарованную Богом жизнь как христиане».

С проповедью к молившимся обратился протоиерей Валерий Добродеев:

«Часто бывает так: когда мы молимся, уста говорят, а голова и сердце не включаются. Что же нам мешает призывать имя Господа по-настоящему? Уверены ли мы в нашем спасении? Наверно, в такие моменты – не очень. Человек приходит молиться, но его внимание обращено только на себя. Во время богослужения и молитвы он отвлекается умом, сердцем – мысли крутятся, крутятся.

А ведь Господь – рядом с нами, Он перед нами стоит, и мы в молитве к Нему обращаемся. Это невероятно! Так на кого мы должны смотреть, обращать всё внимание, сердце, душу? Конечно, на Господа, а не на себя. В такие моменты нужно отвлечься от этих мыслей и понять, что перед нами – Господь».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы