В Пошехонье отметили 200-летие Успенского храма

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Пошехонье отметили 200-летие Успенского храма. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении представителей духовенства Рыбинской епархии.

Во время богослужения в храме пребывал ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного – одного из двенадцати учеников Иисуса Христа, избранных Самим Господом для евангельской проповеди.

За богослужением епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин вручил награды:

• Алексею Румянцеву, главе города Пошехонье – медаль Ярославских чудотворцев;

• Сергею Курочкину, смотрителю источника преподобного Адриана Пошехонского – медаль Ярославских чудотворцев;

• Юлии Смирновой, редактору районной газеты, преподавателю воскресной школы – медаль Ярославских чудотворцев;

• Ирине Вороновой, преподавателю воскресной школы – медаль Ярославских чудотворцев;

• Светлане Бородулиной, преподавателю воскресной школы – митрополичью грамоту;

• Виктору Смирнову, помощнику по строительству – митрополичью грамоту.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в Пошехонье в 1822 году, на средства благотворителей. В нем два престола – летний, в честь Успения Пресвятой Богородицы, и зимний, в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Церковь находилась в процессе реставрации 32 года, с 1988 по 2020, и была восстановлена за счет средств горожан. Особенно помогал в этом нелегком деле Евгений Шашкин, потомок мученицы Анны Шашкиной. В 2020 году епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил чин освящения Успенского храма.

Приходы