По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Пошехонском благочинии почтили память святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского в селе Кременево Пошехонского района. Владыке сослужили благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, игумен Платон (Шуняев) и иеромонах Варлаам (Бурылин).

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский (Саламинский), чудотворец, родился в конце III века на острове Кипре. Во время царствования Константина Великого (324— 337) и его сына Констанция (337 — 361) он был избран епископом города Тримифунта. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил его благодатными дарами прозорливости, исцеления больных. Святитель совершил множество чудес, видел тайные грехи людей, призывал их к покаянию и исправлению.

Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Он был погребен в храме в честь святых апостолов в г. Тримифунте. В середине VII века мощи святителя были перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Корфу.

Строительство церкви в честь святителя Спиридона Тримифунтского в Кременево началось в 2019 году. На сегодняшний день это единственный в Рыбинской епархии храм с таким посвящением.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Когда человек хочет приобрести профессию, он начинает учиться – в школе, техникуме, затем – в институте. Так же и в духовной жизни – сейчас мы мало что знаем, но мало-помалу должны стремиться свои силы и время употреблять на то, что полезно и необходимо нашей бессмертной душе. Цель нашей жизни – это предстояние перед Богом. Какова наша душа? Чем мы наполнены? Здесь могут быть только две разные стороны: либо это добро и все добродетели – терпение, смирение, любовь, милосердие, неосуждение, покаяние – то, что должно быть у христианина, либо это другая сторона – когда у нас появляются гордость, осуждение, тщеславие, а потом и другие страсти. Церковь своими богослужениями, таинствами направляет нас: все службы и священнодействия – это маленькие тропинки, указатели нашего пути к Богу и вечной жизни».

С проповедью к прихожанам обратился игумен Платон (Шуняев):

«Такие святые, как святитель Спиридон, святитель Николай, убеждают нас в том, что Господь здесь, рядом: в нашей жизни, в сердцах, во всех помышлениях, во всех красотах, которые мы видим вокруг. Они всегда сохраняли великое упование на Господа, всегда были бодры, радостны, всегда надеялись и утешали других. Желаю вам здесь, на нашей родной Пошехонской земле, присутствия святителя Спиридона, живого, ощутимого и непрестанного».


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии