По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

18 марта епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Сергий Романов, Пётр Каменяка, Иоанн Шилов и Андрей Фомичёв.

В этот день у православных христиан начался Великий пост, предшествующий празднику Пасхи, состоящий из поста св. Четыредесятницы и Страстной седмицы. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают в самом начале Великого поста: четыре части – в первые четыре дня, и все части единовременно – в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается также житие преподобной Марии Египетской.

Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому, жившему в конце седьмого века. Считается, что он был написан под влиянием личных переживаний и поисков, глубокого покаянного сокрушения.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы