По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском храме города Рыбинска. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Григорий Гогишвили и благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин. Молитвенные песнопения за богослужением исполнил мужской хор Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря города Костромы под управлением регента Николая Мальцева.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Пресвятая Богородица – наша Заступница, Помощница. Она прославлена многими чудесами и чудотворными иконами. Царица Небесная через Казанский образ помогала в очень тяжелые и страшные для нашего Отечества моменты. Она всегда была нашей Заступницей и Покровительницей, поэтому будем молиться Божией Матери, чтобы Она и впредь не оставляла нас и Отечество наше. Мы надеемся на Её заступничество, предстательство и просим, чтобы Она была нашей Ходатаицей перед Своим Сыном, помогала, укрепляла, вразумляла нас с вами».

Отец Григорий Гогишвили, обращаясь к владыке Вениамину, поблагодарил его за совместную молитву и сказал:

«Для нас, Казанского прихода, это особо памятный день, потому что после 62-летнего перерыва – закрытия храма, поругания святынь, – здесь ровно 30 лет назад возобновились богослужения. И в этом возобновлении приходской жизни принял непосредственное участие наш духовный наставник – архимандрит Павел (Груздев), который совершил здесь первую Божественную литургию и имел особое попечение об этом храме. Его благословением и молитвами здесь началась церковно-приходская жизнь». 

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы