По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

9 апреля, в субботу пятой седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери деревни Балобаново Рыбинского района. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Денисов, протоиереи Владимир Каршуков и Андрей Касицын.

За богослужением владыка Вениамин вручил протоиерею Василию Денисову орден святого благоверного князя Даниила Московского. 28 марта исполнилось 40 лет священнической хиротонии отца Василия. За долгие годы служения у алтаря Господня он положил много трудов на восстановление рыбинских храмов.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил молившихся с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы:

«Пресвятая Богородица стала Матерью всех христиан – мы должны это осознать и почитать Царицу Небесную. Будем молиться, чтобы Она была Заступницей в наших духовных победах, потому что каждому из нас предстоит победить грехи – уныние, зависть, осуждение, гнев, злобу – все то, что мешает нам быть с Богом, жить по воле Божией, быть храмами Духа Святого. Поэтому будем любить Слово Божие, Евангелие, почитать Божию Матерь, чтобы состояние нашей души всегда соответствовало тому, к чему призывает нас Церковь».

Протоиерей Василий Денисов обратился к прихожанам с проповедью:

«Сегодня – особенный день для всей нашей Православной Церкви. В этот день мы особенно выделяем в богослужении Матерь Божию. Мы молим Её, чтобы Она покрывала нас Своим честным омофором. Нет, пожалуй, такого места, такой церкви, такой души христианской, которая бы никогда не обращалась к Матери Божией».

Протоиерей Андрей Касицын также обратился к верующим с проповедью:

«Можно привести множество современных примеров того, что каждый человек, пребывая на своем месте, может удостоиться святости. Преподобный Серафим Саровский говорил, что нам не хватает решимости послужить Богу и свою жизнь направить на угождение Ему, – именно это и отделяет нас от святости. Поэтому во всех наших делах мы должны помнить, что самое главное для нас – это угождение Богу и спасение души».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы