По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске почтили память протоиерея Родиона Путятина

17 ноября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил панихиду на могиле протоиерея Родиона Путятина. 

Известный проповедник протоиерей Родион Путятин родился в 1807 году в селе Путятине Сапожковского уезда Рязанской губернии. В 1830 году он окончил курс Рязанской Духовной Семинарии, а в 1834 г. – Московской Духовной Академии (со степенью магистра богословских наук), и был назначен профессором словесности в Ярославскую Духовную Семинарию.

Около четверти века протоиерей Родион Путятин служил настоятелем рыбинского Спасо-Преображенского собора. Он был известен всей православной России не только как опытный педагог и пастырь добрый: с 1842 года стали появляться в печати его знаменитые краткие катехизические поучения, выдержавшие на протяжении семидесяти лет свыше двух десятков изданий. Богатейшее наследие отца Родиона – более трехсот поучений и проповедей – пользовалось исключительной популярностью.

Протоиерей Родион Путятин отошел ко Господу 4 ноября 1869 года. Над его могилой, расположенной у колокольни Спасо-Преображенского собора, был установлен памятный крест, а на доме, где жил проповедник, позднее разместили мемориальную доску.

В разделе сайта «Издания епархии» помещено издание нашего времени «Протоиерей Родион Путятин. Избранные поучения рыбинским прихожанам (с комментариями)» в PDF-формате. Книга доступна для скачивания.

 Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы