По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске пройдёт профилактическая акция в честь Дня трезвости

11 сентября с 15:00 до 18:00 в парке на улице Димитрова пройдет профилактическая акция, организованная специалистами наркологической больницы, Обществом трезвости Рыбинской епархии, специалистами реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери. В рамках акции организаторы будут распространять информационные профилактические материалы, буклеты и наклейки по антиалкогольной тематике. Закончится акция в 19:00 трезвенническим молебном в кафедральном Спасо-Преображенском соборе.

День трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Первое празднование Дня трезвости состоялось в дореволюционной России в 1913 году. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который вёл трезвенную жизнь, и был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. В этот день православными соблюдается строгий пост. А в дореволюционной России на время праздника закрывали винные лавки и запрещали продажу алкогольных напитков, читали проповеди в храмах, представители общественности и священники совершали крестные ходы.

Традиция проведения Дня трезвости возобновилась в 2005 году. Всероссийский День трезвости – это ещё одна возможность напомнить обществу о том, какие ценности являются важными, подчеркнуть необходимость ответственного отношения к своему здоровью. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы