По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В рыбинской колонии работает кружок церковного пения

На протяжении многих лет в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Ярославской области функционирует кружок церковного пения, в рамках работы которого осужденные осваивают азы певческого искусства.

«Занятия кружковой работой положительно влияют на перевоспитание осужденных, – отметил заместитель ИК-2 УФСИН России по Ярославской области подполковник внутренней службы Максим Асафов. – Кроме того, вера в Бога помогает осужденным переосмыслить их жизненные принципы и расставить верные приоритеты».

Практически все песнопения во время богослужений в учреждении исполняет хор из числа лиц, состоящих в кружке церковного пения при общине. В этом им помогает куратор и наставник по вокальному пению регент церковного хора Наталья Кириллова.

«Церковное пение – это молитва, молитва особая, выражающаяся именно в пении. Человек поющий – это человек особо молящийся», – отметила Наталья.

Репертуар хора – обширный и уже устоявшийся. Православному певчему необходимо знать церковный устав, быть достаточно просвещенным в различных богословских вопросах, а также проявлять в своей деятельности усердие, терпение.

Православная община ИК-2 УФСИН России по Ярославской области является самой большой в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона и насчитывает более 100 осужденных.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ярославской области.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии