В соборе Рыбинска прошла презентация эскизов утраченных росписей

15 февраля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска состоялась презентация эскизов утраченных росписей. В мероприятии приняли участие представители органов власти и общественных организаций, духовенство и сотрудники Рыбинской епархии, специалисты Рыбинского музея-заповедника, краеведы.

На презентации выступили настоятель собора иерей Андрей Рыков, заместитель директора по научной работе мастерской «Реставратор» Татьяна Васильева и художник-реставратор Александр Коршунов.

«Для нас это большое событие, – отметил иерей Андрей Рыков. – Мы собрались здесь сегодня, чтобы показать, как может выглядеть Спасо-Преображенский собор, сердце нашего города».

Татьяна Львовна Васильева подробно рассказала об этапах работы над эскизами фресок и поблагодарила всех, кто принял участие в исследовательской деятельности – работников архива, музея, рыбинских краеведов, общину собора.

Спасо-Преображенский собор был построен в 1838-1851 гг. на средства рыбинских купцов М.Н. Вязьмина, И.А. Миклютина, Л.П. Кувшинникова, А.Д. Смирнова. В 1846 году храм был расписан артелью палехских мастеров во главе с подрядчиком – крестьянином Н. Л. Сафоновым. Кроме стенной росписи, этой же артелью были написаны 40 икон для иконостаса. Лепнину купола и карнизов выполнил крепостной крестьянин скульптор Петр Антонов, орнаменты – ярославский живописец Иван Лотошилов. Спасо-Преображенский собор был освящен 29 июня 1851 года.

В 1929 году храм был закрыт, а фрески со временем утрачены.

После реставрации, выполненной в 2003-2007 годах, Спасо-Преображенский собор был вновь открыт для верующих. Были восстановлены иконостас и наружные фрески при входе в храм с Соборной площади. Теперь в планах у Рыбинской епархии – восстановление внутреннего убранства собора.

Первый этап был исследовательским: фотографии росписей не сохранились, однако в архивах было найдено точное описание сюжетов фресок. После этого сотрудники ярославской мастерской «Реставратор» приступили к созданию эскизов – по итогам работы их было создано 37.

«Подготовка эскизов фресок была потрясающе интересной, – рассказал иерей Андрей Рыков. – Нужно было понять, какими должны быть соотношение цветов, пропорции, как геометрически правильно расположить фрески в сводах. Это большая и интересная работа, мы многое меняли, переделывали. Но благодаря профессионализму специалистов, которые этим занимались, удалось сделать такое важное дело».

Чтобы претворить эскизы в жизнь, потребуются большие денежные средства. Приглашаем всех неравнодушных принять участие в деле восстановления Спасо-Преображенского собора.

Средства собирают через Благотворительный фонд содействия воссозданию и сохранению Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска. Реквизиты:

ИНН / КПП: 7610127057 / 761001001
ОГРН: 1187627009118
Северный банк ПАО Сбербанк РФ
к/с: 30101810500000000670
р/с: 40703810677030001426
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 2.

Приходы