В Воскресенском соборе Тутаева отметили престольный праздник

6 августа, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в Воскресенском соборе города Тутаева отметили престольный праздник. Праздничную Литургию возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб – первые канонизированные Русской и Константинопольской Церковью святые, младшие сыновья равноапостольного князя Владимира. Издавна этим святым молились «от нашествия иноплеменных и от междоусобной брани». Князьям Борису и Глебу посвящали множество храмов, их именами называли деревни, села и города. Им посвятили храм и первые поселенцы будущей Борисоглебской слободы, располагавшейся на высоком живописном берегу Волги.

Престол святых князей находится в летнем храме Воскресенского собора.

После службы вокруг храма прошел традиционный крестный ход, затем на территории собора горожан и гостей ждало угощение и небольшой концерт.

Фото – Светлана Литвинова.

Приходы