По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Весенний слет Молодежного движения «Преображение»

В 2024 году молодежный отдел Рыбинской епархии в рамках проекта «Школа наставников "Преображения"» проводит цикл мероприятий по освоению практических навыков в области сохранения разрушенных святынь. С 7 по 10 марта участники движения «Преображение» провели весенний слет. Мероприятие было организовано на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Теляково Тутаевского района.

Программа слета была насыщенной и увлекательной – живые интерактивы, командные игры, мастер-классы от опытных наставников и торжественные построения. Участники от 10 до 25 лет с энтузиазмом окунулись в атмосферу созидания и творчества.

Одна из ключевых задач «Преображения» – обучить детей и подростков различным навыкам и умениям, полезным для работы по консервации и восстановлению церквей. В рамках весеннего слета были проведены несколько мастер-классов:

  • Правила использования различных строительных инструментов.

  • Рисование орнаментов, изготовление декоративных элементов и подготовка основы для иконостаса.

  • Эффективная работа в команде.

  • Проведение экскурсии в храме.

В рамках последнего мастер-класса участники слета посетили церковь Рождества Пресвятой Богородицы, познакомились с ее историей и архитектурой, изучили уцелевшие фрески. В ночь с 9 на 10 марта в храме было совершено богослужение, песнопения которого исполнили участники слета. Ночная Божественная литургия произвела огромное впечатление на всех собравшихся. 

В рамках проекта «Школа наставников "Преображения"» в течение года будут проведены еще несколько слетов, субботники, мастер-классы. С информацией о мероприятиях можно ознакомиться в сообществе молодежного движения «Преображение» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/preobrazheniye_rybinsk

Мероприятия организованы при поддержке Фонда Президентских грантов.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Проекты

Молодежное движение «Преображение»

По благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в рамках деятельности молодежного отдела Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), организовано молодежное движение «Преображение», цель которого - повышение духовного и культурного уровня человека.