По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Всенощное бдение накануне праздника Крестовоздвижения

26 сентября, накануне празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, иереи Сергий Романов и Пётр Каменяка.

По традиции за богослужением в честь праздника Воздвижения Креста Господня из алтаря под пение молитв было совершено вынесение Креста с распятием. После коленопреклонного вознесения молитв ко Кресту Владыка Вениамин, священнослужители и прихожане приложились ко святыне.

После того, как свершились Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, святой Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. После разрушения Иерусалима римскими войсками в 70 году святые места, связанные с земной жизнью Господа, оказались в забвении, на некоторых из них были построены языческие храмы. Обретение Честного и Животворящего Креста состоялось в царствование равноапостольного императора Константина Великого. По сообщениям церковных историков IV века, мать Константина, равноапостольная Елена, отправилась по просьбе царственного сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой Крест, чудесное явление которого стало для святого Константина знаком победы над противником. В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. 

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы