По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вышел в свет новый номер журнала «Рыбная слобода»

Вышел в свет 24-й номер историко-культурного журнала Рыбинской епархии «Рыбная слобода». В этом номере представлены темы 800-летия святого благоверного князя Александра Невского и 950-летия Рыбинска. Читатели познакомятся с христианскими находками, обнаруженными археологами на памятнике Усть-Шексна, смогут вникнуть в смысл древних грамот, помогающих по крупицам восстановить древнее прошлое края,  прочесть рассказы о судьбах выдающихся подвижников православной веры, подающие и нам пример стойкости, любви, милосердия.

Тему 950-летия в этот раз в номере представили Галина Левина, десятки лет работающая с рукописными источниками Рыбной слободы, хранящимися в городском архиве, Александр и Ирина Рыкуновы, руководящие Рыбинской археологической экспедицией, и Леонид Иванов, активно исследующий летописные документы в поисках информации об Усть-Шексне и Рыбной слободе.

На страницах журнала представлена статья о «Валаамском Рафаэле» — новое подробное жизнеописание иеромонаха Алипия (Константинова), иконописный дар которого ярко проявился в годы расцвета Валаамского монастыря во второй половине XIX века. Мастер был уроженцем Рыбинского края — окрестностей села Васильевского. В 2021 году исполнилось 170 лет со дня его рождения, а летом последует еще одна дата — 120 лет его кончины.

Герои этого номера — ярославские архиепископы, воспоминания о которых публикуют их духовные дети. А также — рыбинские врачи, боровшиеся с эпидемией тифа в Рыбинской губернии ровно сто лет назад.

Журнал можно приобрести на свечных ящиках всех рыбинских храмов — номер оперативно доставлен накануне праздника Пасхи, за что редакция благодарит Владимира Терентьева и Ирину Быкову.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии