По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Из истории Леушинского подворья

У Леушинского монастыря имелись подворья в разных городах Российской Империи. Одно в Череповце, два в Рыбинске, на берегу Шексны в селе Борки, и одно в столице – городе Санкт-Петербурге. Что представляло из себя монастырское подворье в то время?

Подворье – это некое представительство монастыря в крупном городе. Подворья напоминали жителям городов о своих, порой весьма удаленных и небогатых прихожанами и денежными средствами, обителях. Подворья использовали настоятельницы как временное место жительства во время своих приездов по делам обители в местные Консистории.

На подворье проживало несколько монахинь и послушниц. Например, на нашем подворье обычно проживали две-три монахини, около десятка рясофорных послушниц и три-четыре десятка находящихся на испытании и послушании. Большое число этих сестер составляли хор. Хор должен был быть не хуже, а возможно даже и лучше, чем в самой обители. Ведь все должно было привлекать прихожан в храм подворья, в том числе и красивое, стройное пение.

Остальные сестры обслуживали храм и часовню, готовили трапезу, помогали в алтаре. И всеми ими руководила монахиня – заведующая подворьем. По сути, это была опытная сестра, обладающая талантом руководительницы, способная руководить таким сложным и многолюдным «организмом», как монастырское подворье. Кроме всего перечисленного, заведующая, так же, как и все остальные сестры подворья, должна была быть благонадежной и способной.

«…Ибо инакия (иные) на подворье не принимаются», - так сообщают нам списки подворских сестер. В Леушинском монастыре существовало правило, по которому заведующая подворьем, как и все живущие на подворье, через 2-3 года переменялась. Впрочем, заведующие подворьем оставались иногда и на более продолжительный срок, «смотря по надобности и собственных их сил и здоровья». Назначались они настоятельницей со старшими сестрами и утверждались местным архиереем. Для того чтобы командировать ту или иную сестру на подворье, особенно в столицу, игумении нужно было написать рапорт правящему архиерею. В свою очередь, архиерей через епархиальную Консисторию направлял этот рапорт в Консисторию Санкт-Петербургской епархии, где дело командированной изучалось внимательно. В конечном итоге сестра получала разрешение на проживание в столице и паспорт (билет), сроком проживания на год. Кто же были эти сестры, заведующие Леушинским подворьем в столице Российской империи?

Первой со времени основания подворья заведующей была определена монахиня Нина (Прокофьева Наталья Николаевна). Происходила она из купеческого сословия и приходилась родной сестрой будущей игумении Ферапонтова монастыря Серафиме (Сулимовой). Матушка Нина положила много трудов в становлении подворья. Несколько сроков трудилась она в этой должности и лишь по слабости здоровья в 1906 году вернулась обратно в монастырь. С 1907 года м. Нина перешла в Ферапонтово, где через несколько лет была пострижена в схиму с именем Ферапонта. После ликвидации обители была старостой церкви Вознесения Господня в городе Кириллове. После закрытия этого храма в 1937 году м. Ферапонта по ночам тайно ходила молиться у алтаря. Закончила она свою земную жизнь в конце 1930-х годов и похоронена возле Вознесенского храма.

Следующей заведующей подворьем была назначена монахиня Рафаила (Розова Раиса Арсеньевна). Матушка происходила из духовного звания и была дочерью священника села Братково Вологодского уезда о. Арсения Розова. Монахиня Рафаила заведовала подворьем несколько сроков - с 1902 по 1903 и с 1914 по 1916 годы. Эта талантливая руководительница была командирована игуменией Таисией заведовать также и Череповецким подворьем. Последние годы земной жизни матушка доживала в Леушино и по болезни послушаний не проходила. В 1920-е годы приняла постриг в схиму с именем Михаила.

Следующей заведующей была назначена монахиня Иннокентия (Филиппова Наталья Александрова). Происходила она из крестьянского звания. Исполняла послушание заведующей Санкт-Петербургским подворьем с 1907 по 1908 годы. В течение 7 лет матушка заведовала монастырским подворьем на пароходной пристани на реке Шексне. Последним ее послушанием стало заведование монастырской богадельней. Матушка Иннокентия была последней заведующей подворьем в столице, имевшей счастье трудиться при земной жизни о. Иоанна Кронштадтского. Умерла она 22 января 1930 года.

Еще одна заведующая подворьем – монахиня Серафима (Щурова Елизавета Андреевна). Происходила из города Весьегонска Тверской губернии из мещанского сословия. Обучалась в прогимназии. С 1909 по 1914 годы заведовала Петербургским подворьем. В 1913 году в составе депутации сестер удостоилась высокой чести быть принятой Их Императорскими Величествами в Петергофе при поднесении Великокняжеского Стяга-Знамени Его Высочеству Наследнику Цесаревичу ко дню его рождения. В 1915 году была утверждена благочинной обители. В 1917 году стала его казначеей. В 1922 году была награждена редкой для монахини наградой - наперсным крестом. Скончалась 6 апреля 1929 года.

Одна из наиболее известных заведующих подворьем – монахиня Мартиниана (Цветкова Мария Ивановна). Мария Ивановна происходила из купеческого звания, закончила Череповецкую гимназию, в юном возрасте поступила в Леушинскую обитель. Матушка Мартиниана прожила на подворье много лет. Со времени устройства подворской церкви заведовала ризницей и трудилась в алтаре храма. В 1905 году перешла в Ферапонтов монастырь. В 1912 году по слабости здоровья перемещена на жительство в Леушинский монастырь. Вновь вернулась на подворье в должности помощницы заведующей. В 1913 году в составе депутации сестер удостоилась чести быть принятой Их Императорскими Величествами при поднесении Стяга-Знамени Наследнику Цесаревичу ко дню его рождения. С 1915 года была назначена заведующей подворьем. Трудилась в этой должности до 1918 года, когда ферапонтовские сестры просили ее возглавить осиротевшую после убийства игумении Серафимы обитель. Матушка стала последней игуменией Ферапонтовского монастыря. Она закончила свою земную жизнь 30 декабря 1956 года и похоронена возле Покровского храма села Аксеново Кирилловского района.

После перехода матушки Мартинианы в Ферапонтово официально заведующие подворьем в Петрограде, скорее всего, не назначались, т.к. храм стал приходским. Но неофициально сестры на подворье жили, и конечно, среди них была старшая. Одна из таких сестер нам известна. Это монахиня Аполлинария (Мухина Агриппина Минеевна). Происходила она из крестьянского сословия. В обители исполняла различные послушания: клиросное, в рукодельной мастерской и на полевых работах, затем заведовала монастырским подворьем в Череповце. В 1920-е годы, когда на подворье проживала сама игумения Леушинского монастыря Агния (Благовещенская), матушка Аполлинария упоминается как заведующая подворьем. Как и все последние подворские сестры, она была арестована в 1932 году.

Фото:

На обложке - фотография Леушинских сестер во дворе подворья. Среди них есть и первая старшая подворская сестра.

1. Предположительно, фотопортрет монахини Серафимы (Щуровой).

2. Одна из последних фотографий игумении Мартинианы (Цветковой). 1952 год.

Материал опубликован в сообществе «ЛЕУШИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ» в социальной сети VK.


Фотогалерея