По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Все статьи автора «Библиотека Рыбинской епархии»

Проповедь митрополита Иоанна (Вендланда) на Крещение

В епархиальной библиотеке в отдельный подраздел собраны проповеди священнослужителей Русской Православной Церкви. В преддверии великого двунадесятого праздника Крещения Господня предлагаем читателям сайта проповедь митрополита Иоанна (Вендланда) – выдающегося иерарха, церковного дипломата, ученого-геолога, духовного писателя и проповедника.

Событие Рождества Христова

В дни празднования Рождества Христова предлагаем читателям сайта глубже познакомится с содержанием этого великого мироспасительного события в изложении выдающегося русского богослова и публициста, автора трудов по по библейской истории, экзегетике, догматике, нравственному богословию, литургике, философии, профессора Киевской Духовной Академии Михаила Николаевича Скабаллановича (1871–1931).

Раздел «Богослужение» в епархиальной библиотеке

В библиотеке Рыбинской епархии представлено немало различных изданий, посвященных богослужению. В разделе «Богослужение» хранятся богослужебные книги, отдельные службы и молитвы, издания по литургике, церковно-славянскому языку, ноты, акафисты и другая литература.

Священное Писание в епархиальной библиотеке

Разделы епархиальной библиотеки формировались в соответствии с имеющимися книгами и в целом соответствуют систематизации, принятой в церковных библиотеках. Первый раздел – «Священное Писание». Больше всего изданий Библии и Нового Завета на русском языке – это т.н. синодальный перевод, принятый Русской Православной Церковью для внебогослужебного чтения. Предлагаем читателям сайта познакомиться с историей этого перевода.

Рыбная слобода

В библиотеке Рыбинской епархии имеется раздел «Периодика», включающий издания как церковные, так и светские, как дореволюционные, так и советского периода, и современные. Важное место занимают периодические издания общецерковные и епархиальные: Журнал Московской Патриархии, Ярославские епархиальные ведомости, Богословские труды, Богословский вестник, и др.  Историко-культурный журнал Рыбинской епархии «Рыбная слобода», издаваемый с 2013 года по благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина, представлен полной подшивкой — 29-ю номерами. 

Древний патерик

Практически одновременно с самим монашеством возникла и многожанровая монашеская письменность. Издревле существовали собрания поучительных историй из жизни великих подвижников и их наставлений («изречений»), именуемые разнообразно – «Рай», «Цветник», «Старчество» и др. В переводах на славянский язык они обычно именовались «Патериками» («Отечниками»). Такого рода сборники, переведенные в XIX веке на современный русский язык, продолжают оставаться «училищами благочестия» и ныне. Одним из наиболее известных и читаемых является «Древний патерик» – так был назван в русском переводе один из греческих патериков, составленный в V в., изложенный в систематическом порядке (по главам).

Лествица преподобного Иоанна

На полке творений святых отцов в библиотеке Рыбинской епархии, конечно же, имеется и знаменитая Лествица. Кто из верующих не слышал об этой книге? В церковных лавках представлены многочисленные ее переиздания последних десятилетий. 

«Невидимое шествие умом и сердцем к Богу». Традиция священнобезмолвия и жизненный путь святителя Игнатия

Библиотека Рыбинской епархии включает на настоящий момент более 5000 книг. Достаточно большой раздел – Творения святых отцов Православной Церкви, в том числе и русских. Предлагаем посетителям сайта познакомиться с недавно изданной Троице-Сергиевой Лаврой книгой Слов святителя Игнатия (Брянчанинова) о молитве Иисусовой.