По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Красный блокнот отца Иоанна. Как Рыбинск стал центром больничных волонтеров Донбасса

Отец Иоанн Перевезенцев оставил престижную работу хирурга в московской больнице, переехал в Рыбинск и стал священником. Год назад он впервые отправился добровольцем в одну из донецких больниц. Теперь график в блокноте о. Иоанна расписан до середины января 2024 года, люди со всей России буквально стоят в очереди, чтобы поехать с его волонтерами в Донецк.

В кармане подрясника у отца Иоанна Перевезенцева всегда лежит маленький красный блокнотик. В таких обычно любят рисовать на уроках под партой непоседливые дети, составлять список продуктов – забывчивые домохозяйки, записывать всякие мелочи – педанты. Отец Иоанн, священник Спасо-Преображенского собора в Рыбинске, ведет в своем блокноте расписание выездов волонтеров в Донецк. Одна страница – одна неделя и семь имен тех, кто поедет помогать раненым.

Группы добровольцев из Рыбинска ездят в Донбасс с октября 2022 года еженедельно, не пропустили ни одного дежурства. То, что начиналось как локальная и даже приходская инициатива, стало большим общецерковным проектом, который объединил Рыбинск с Ярославлем, Владимиром, Сочи, Москвой, Архангельском, Пермью, Екатеринбургом, Томском и другими российскими городами. График в красном блокнотике расписан до середины января 2024 года, люди со всей России постоянно пишут батюшке в мессенджеры и буквально стоят в очереди.

Корреспондент «Милосердия.ru» провела рядом с отцом Иоанном и его добровольцами несколько дней.

«Хорошо бы тебе, Ваня, стать священником»

Рыбинск сегодня – приятный туристический город в 4 часах езды от Москвы. В выходные здесь трудно найти свободный номер в гостинице и столик в ресторане: люди приезжают посмотреть на вывески под старину, в которых «Вкусвилл» и «Магнит» пишутся по правилам дореволюционной орфографии, прогуляться по набережной Волги, посетить местные достопримечательности.

Каждое воскресенье около полудня в центре Рыбинска, на пересечении Соборной площади и улицы Крестовая, недалеко от главного городского собора, стоит микроавтобус. Вокруг него суетятся люди, носят перемотанные разноцветным скотчем коробки. Цвет скотча – указатель, куда отправится груз, – сестре-хозяйке Республиканского травматологического центра г. Донецка, в одно из отделений, по адресным просьбам или военным медикам. В коробках – медикаменты, средства гигиены, корм для животных, белье, одежда и самое ценное – резиновые мужские шлепанцы, которых раненым всегда не хватает. Коробки громоздятся друг на друга, складываясь в багажнике микроавтобуса в невероятный тетрис. Наконец, добровольцы садятся в салон, и машина срывается с места. Священник благословляет микроавтобус и уезжающих. Через 20 часов люди будут уже в зоне СВО.

Когда 11 лет назад отец Иоанн с семьей переехал в Рыбинск из Подмосковья, здесь все было совсем иначе: на Крестовой улице, прямо напротив храма, стоял полуразрушенный старинный дом, в котором наезжавшие в город кинематографисты снимали фильмы про войну. Да и сам Спасо-Преображенский собор только в нулевые вернули Церкви и открыли после реставрации.

«О Рыбинске тогда ни я, ни моя матушка Евгения ничего не знали, – вспоминает батюшка. – Но в Церкви же все просто: сказали – делай. Это как в хирургии: есть заведующий отделением, есть план работы. Если ситуация экстренная – ты сам принимаешь решения, для остального есть начальство».

По профессии отец Иоанн хирург. Быть врачом мечтал с детства, хотя верующая бабушка Мария как-то сказала: «Хорошо бы тебе, Ваня, стать священником». Завет был исполнен, когда доктору Перевезенцеву исполнилось 34 года. За несколько лет до этого он воцерковился и стал размышлять о том, как может послужить людям. По совету духовника и с благословения лаврского архимандрита Наума (Байбородина) поступил в семинарию в Ярославле и после первого курса был рукоположен. Служить молодого священника Господь определил в возрожденную в 2012 году Рыбинскую епархию.

С тех пор к медицине отец Иоанн больше не возвращался, хотя поступали разные предложения, в том числе и о том, чтобы совмещать две профессии. Но он каждый раз советовался с владыкой Вениамином (Лихомановым) и получал ответ: тебе это уже не нужно. Батюшка не расстраивался: «Когда есть мудрый архиерей, это легко – жить по послушанию. А когда поступаешь по-своему, всегда боком выйдет». Руководил епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, развивал сестричество, работал с молодежью, служил на приходе. Медицинская тема снова ворвалась в его жизнь с началом специальной военной операции.

Тысяча коек

«Для меня любой человек – потенциальный доброволец, другое дело, сколько времени он с тобой готов добровольничать», – рассуждает отец Иоанн. Опыт поиска и мотивации тех, кто хочет помогать, он имел задолго до событий 2022 года. С 2020-го батюшка строит храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в местном больничном городке. С добровольцами они расчищали пустырь, сооружали бытовку и тянули к ней электричество, обустраивали цветник, а сейчас каждую субботу, в любую погоду служат молебны на фундаменте будущего храма. В холодный ноябрьский день это серьезное испытание, но люди все равно приходят. На молебен отец Иоанн привозит дореволюционную икону Божией Матери, которую пожертвовала одна из прихожанок. Когда храм достроят, она займет в нем почетное место, а пока хранится у батюшки дома.

Суббота для священника не только время подготовки к всенощной и воскресному дню, но и обязательный обзвон тех, кому на следующее утро предстоит сбор и поездка в Донецк. Случается, что кто-то из добровольцев заболевает или отказывается от поездки по личным обстоятельствам. Тогда в ход идет красный блокнотик и обширная телефонная книга в смартфоне – в них предстоит срочно искать замену выбывшему.

Когда в сентябре 2022-ого отец Иоанн Перевезенцев запланировал первую поездку рыбинских добровольцев в Донбасс, группа собралась довольно быстро. Контакты больницы им. Калинина в Донецке, которая на тот момент остро нуждалась в помощи, отцу Иоанну помог найти хирург и депутат Государственной Думы Бадма Башанкаев, который как врач-волонтер ездил в Донбасс с самого начала военных действий.

В поездку, говорит отец Иоанн, он отправился на разведку: узнать о том, какая нужна помощь. «Мы увидели большую больницу на 1000 коек и огромную нехватку младшего медперсонала. В реанимацию зашли, а там только одна санитарка 72 лет, – вспоминает батюшка. – Накануне перед этим четыре сотрудницы уволились. Не надо осуждать, причина ухода там у всех разная. Кто-то уезжает, а кто-то просто остается дома с детьми. Школы и детсады не работают, а оставлять детей одних страшно, потому что обстрелы продолжаются».

Применять врачебный опыт священнику почти не понадобилось, он лишь один раз помог донецким коллегам сделать пациенту УЗИ, а в остальное время трудился как санитар – принимал раненых, помогал перестилать постели и выносить мусор. О том, что видел, он говорит скупо и неохотно. Но когда вернулся, принялся тут же собирать новую группу добровольцев так, чтобы поездки в Донбасс стали регулярными.

«Вначале я звонил друзьям и знакомым, делал публикации в интернете, выступал на местном радио, на приходе. А потом те, кто был в первых поездках, стали рассказывать об этом своим знакомым, друзьям, и новые добровольцы стали появляться», – вспоминает отец Иоанн. Вскоре подключился и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению – вышли публикации о деятельности рыбинских добровольцев, тех, кто хотел помочь, направляли прямо к отцу Иоанну. Поддержка продолжается до сих пор: добровольцам оплачивают бензин, недавно купили транспондер для трассы М-4, с волонтерами несколько раз встречался глава Отдела епископ Верейский Пантелеимон.

Сам батюшка успел побывать в зоне СВО четыре раза, чем доставил немало волнений своей семье. «Но я была готова к тому, что наступит момент, когда он захочет поехать в Донбасс», – говорит его жена.

«Крови не боюсь, наверное, пошла в папу»

У отца Иоанна и матушки Евгении 9 детей: старшей дочери 18, и она учится в Москве в педагогическом колледже, младшей – всего годик. Средний Миша, ему 10 лет, родился с особенностями развития. Когда батюшка приглашает зайти вместе с ним домой перед всенощной, чтобы сменить «полевой» подрясник и «строительные» ботинки на более приличествующие службе в храме, не могу не спросить: удается ли всем уделить внимание? «Что вы, конечно, нет», – смущается батюшка, который параллельно с нашим разговором и приветствием домашних успевает отвечать на сообщения в телефоне и вновь и вновь сверяться со списком добровольцев, которых на следующий день предстоит отправить в Донбасс. Младшие дети при этом обступают отца, обнимают его и прячутся в подряснике, заворачиваясь в полы, как в палатку.

Старшая дочка отца Иоанна, Настя, минувшим летом успела съездить в Донецк в качестве добровольца: «Когда папа вернулся из своей первой поездки, я дала себе установку, что, как только мне исполнится 18, тоже поеду».

В «гражданской» жизни Настя увлекалась историческими танцами и организовывала балы, мечтала поступить в медицинский или педагогический, шила нарядные платья. В Донецке ей пришлось увидеть то, к чему большинство ее ровесников вряд ли готово.

Сейчас добровольцы помогают врачам Республиканского травматологического центра (РТЦ) г. Донецка. Больница им. Калинина, в которую отправлялись самые первые группы волонтеров, закрыла ряд отделений из-за постоянных обстрелов, и группе о. Иоанна пришлось сменить дислокацию. РТЦ – огромный комплекс, который принимает как раненых военных, которых доставляют с передовой, так и гражданских – в основном пострадавших от взрывов взрослых и детей.

«Мне поначалу трудно было себя там поставить. Меня все оберегали, говорили: ты маленькая. Да почему маленькая? Я такой же доброволец», – рассказывает о своем опыте Настя Перевезенцева. Но на второй день срочно потребовалась помощь в санпропускнике, и выгнать оттуда девушку уже не смогли – она решительно взялась за дело.

Санпропускник – это первое место, в которое попадает раненый. Добровольцы должны помочь снять с него одежду, очистить человека от пыли и грязи и передать врачам в шоковый зал, в гипсовочную или на рентген – в зависимости от характера ранений. Одежду с пострадавших, как правило, срезают тактическими ножницами (с изогнутыми лезвиями и тупыми концами. – Ред.), потом – обмывают тело губкой и мыльным раствором. Неподготовленному человеку может быть страшно, но Настя смелая: «Я крови не боюсь, наверное, этим я пошла в папу».

Другая обязанность добровольцев – разносить по отделениям воду, с которой в Донецке до сих пор перебои: ее заранее набирают в подвале больницы в особые емкости раз в неделю, а затем развозят по этажам. Всегда требуются помощники на кухне – рук на то, чтобы готовить еду всем пациентам, хронически не хватает. Может понадобиться сопроводить кого-то из раненых в другой корпус или даже в другую больницу на обследование. Убрать мусор, перестилать постели, исполнять другие поручения медицинского персонала. Ну и главное – просто уделить людям время, поговорить с ними, посочувствовать, выслушать.

За время, пока Настя была в Донецке, город дважды сильно обстреливали. Когда добровольцы вернулись в Рыбинск, девушка молчала несколько дней. А потом рассказала родителям о том, как, стоя на балконе, видела годовалого окровавленного мальчика, пострадавшего от обстрелов: его на руках принесла в больницу мать.

«Те, кто там был, потом песнями не заливаются»

Добровольцы, которых объединил отец Иоанн Перевезенцев, очень разные. Возраст – от 18 до 70. Больше женщин, но встречаются и мужчины. Сестры милосердия, священники, монахи и монахини, но есть и просто неравнодушные люди. Дальнобойщики, медики, предприниматели и даже директор магазина «Пятерочка». География – самая обширная. Сначала к рыбинским добровольцам присоединились жители соседних Тутаева, Ярославля, Углича. А потом сработал эффект социальной сети: информация расходилась все шире, и вот уже батюшке стали звонить из Москвы, Екатеринбурга, Томска, Сочи.

Недавно обратились из Соловецкого монастыря: один из иноков уже успел съездить в Донецк, еще девять человек ждут, когда настанет их черед по расписанию.

Владимирская епархия отправила полностью мужской отряд – это редкость, обычно добровольцы ездят смешанными коллективами.

Всех, кто хочет отправиться помогать в Донецк, отец Иоанн собеседует лично или, если человек живет в другом городе, – просит обратиться за рекомендацией к местному священнику. Но в случае, если кандидат не воцерковлен, все же придется приехать в Рыбинск и лично пообщаться с батюшкой – он должен быть уверен в тех, кого отправляет на помощь от лица Церкви.

В кабинете отца Иоанна среди коробок с медикаментами и развешенной хирургической формы ожидает Александр. Мужчина специально приехал на собеседование из Ленинградской области. «Жена не возражает?» – первое, о чем спрашивает батюшка потенциальных добровольцев.

Жена Александра, сидящая тут же, кивает. Согласие супругов обязательно. Второе необходимое условие – чтобы в семье были дети старше 14 лет. Если младше, с поездкой нужно повременить, поскольку риск все-таки высокий. «Вы понимаете, куда придется ехать и что там нужно будет делать?» – это уже Александру. «Так точно. Я в Чечне служил». «Тогда записываем вас на 14 января», – делает отец Иоанн пометку в блокноте.

Тем временем на инструктаж в отдел собираются добровольцы, которые едут в Донецк на ближайшую неделю. На вопрос о том, зачем, переглядываются, замолкают. «Давайте скажем, что по зову сердца», – предлагает одна из женщин. Сейчас среди добровольцев мало «новеньких», в основном те, кто уже бывал в подшефной больнице и знает, что его ждет. Рассуждать они не любят, говорить красивые слова – тем более.

«Там сейчас раненых много, – говорит Наталья, предприниматель из Тутаева, которая ездила в Донбасс уже четыре раза. Она замолкает на несколько минут, а потом добавляет: «Это тяжело. Это не объяснить и не сказать. Я думаю, кто там был, потом песнями не заливаются. Там – глаза. Просто надо видеть их глаза».

«Пока ты там не окажешься, не поймешь»

«Даже если вы что-то читали о событиях в Донбассе, что-то видели по телевизору, вы все равно не сможете почувствовать этого всем своим человеческим естеством. Но тех, кто видел, это заставляет переменить отношение к событиям своей личной жизни, сменить приоритеты. Там люди живут, понимая, что каждый день может стать последним», – говорит отец Иоанн.

С абсолютным большинством его добровольцев после возвращения произошли перемены. Один мужчина пришел к батюшке с супругой венчаться, многие впервые исповедались и причастились. Другая женщина оставила престижную работу и устроилась в фирму, которая занимается изготовлением и установкой протезов. Теперь она помогает подопечным отца Иоанна найти благотворителей в случае, если получить протез от государства не получается. Добровольцы из Перми так прониклись историями раненых, за которыми они ухаживали в Донецке, что забрали нескольких парней в свой родной город на реабилитацию.

«Знаете, я давно уже ни о чем не мечтаю, – сказал мне отец Иоанн на прощание. – Мне только хотелось бы, чтобы как можно больше людей стали наследниками вечной радости в Царстве Небесном, потому что все остальное Господь перекрывает, Он все решает, все устраивает. У нас вот был период, в августе, когда в расписании на следующие месяцы стали вдруг появляться пустые места. Я тогда даже покаялся: «Господи, прости, что я со своим самомнением немного забыл о том, что надо у Тебя просить, чтобы не оскудевал поток добровольцев». И буквально через неделю после этого проблемы уже не было: сейчас ближайшая возможность поехать в Донецк – только в январе».

Буквально через пару часов после того, как мы завершили интервью, отцу Иоанну позвонили из Подмосковья: микроавтобус, на котором группа добровольцев ехала в Донецк, встал в районе Сергиева Посада. Батюшка тут же сорвался с места и к ночи был там – договаривался с дружественным автосервисом о ремонте, вызывал из Рыбинска второй автомобиль, который подхватил бы группу взамен вышедшего из строя микроавтобуса, молился. С небольшим опозданием добровольцы уехали. Те, кому нужна помощь, не могут ждать.

О том, как стать добровольцем и об условиях поездки в Донецк, можно узнать подробнее в группе «Милосердие.Рыбинск» во «Вконтакте».

Елена СИМАНКОВА, редактор Юлия ДАНИЛОВА,
портал «Милосердие.ru»