Храм Святителя Николая Чудотворца, урочище Гематово

Адрес: Ярославскя область, Первомайский район, урочище Гематово

Урочище Гематово находится на самой границе Первомайского и Грязовецкго районов Ярославской области. На старых картах Гематово обозначено как «погост Ёматов».

Раньше церковь села Гематово относилась к Любимскому уезду Ярославской губернии, хотя в ее приходе были и деревни Грязовецкого уезда. Находилось село Гематово

примерно в трех километрах от современного поселка Скалино. В настоящее время от села Гематово ничего не осталось, лишь старое кладбище, на котором в последние годы

никого не хоронили, да разрушенная церковь. Вероятно, до каменной церкви в Гематово стояла деревянная церковь, но никаких сведений об этом пока не найдено. В документах

Ярославского государственного архива сведения по нашим храмам начинаются с начала 19 века. Большим селом Гематово никогда не было. Здесь проживали семьи церковнослужителей, и два – три дома крестьян.

В селе Гематово в 1823 году на средства прихожан был возведен каменный храм во имя

святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

Однокомплектная каменная церковь во имя Николая чудотворца с двумя престолами:

архиепископа Мир Ликийского чудотворца и во имя святых бессеребреников Косьмы и Домиана чудотворцев. Как упоминается в формулярных ведомостях о церквях

Любимского уезда за 1823 год, церковь в с. Гематово - «каменная, внутренним благолепием, утварью снабжена достаточно, церковное имущество имеется по старой форме…..метрической ведомости хранившейся с 1480 года..».

Опись церковному имуществу сделана в 1834 году благочинным Преображенской церкви села Шильпухово священником Александром Шильпуховым, скреплена присутствующим Любимского Духовного Правления соборным протоиреем Василием Любимовым и утверждена печатью того же Правления.

В 1877 году земли при церкви было:

- усадебной -2100 кв. сажень

- пашенной – 30 десятин,844 сажени,

- сенокосной - 10 десятин, 50 саженей,

- неудобной - 10 десятин 100 саженей,

- под проселочными дорогами – 150 кв. саженей,

На 1883 год церкви принадлежали следующие здания: - деревянный церковный дом, деревянная сторожка и таковая часовня, стоящая внутри церковной ограды, окрашенная масляной краской.

С 1872 года при храме были церковно – приходская школа и церковное попечительство.