По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Шелдомежи

20 марта епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров на территории бывшего Шелтомежского Шестоковского Вознесенского монастыря села Шелдомеж (Некоузское благочиние).

Чудотворная икона Божией Матери «Шестоковская», празднование которой совершают 19 марта, была главной святыней Вознесенского монастыря. Женская община в селе Шелдомеж была создана в 1887 году, а в 1906 году она была преобразована в Вознесенский киновиальный (общежительный) монастырь. Известно, что обитель процветала, в ней было училище для детей из окрестных деревень и богадельня для престарелых.

По преданию, икона была обретена 6 марта 1770 года в Москве у секунд-майора Николая Дмитриевича Скрипицына. Блаженная женщина, проживавшая в его доме, во сне увидела, что в печной трубе дома лежит некий свиток. Спустя некоторое время оттуда на шесток печи выпал сверток, в котором и был обретен свиток с изображением Богоматери с младенцем. После смерти Николая Дмитриевича Скрипицына икону передали в Вознесенский собор Шелтомежского женского монастыря. В 30-е годы ХХ века монастырь был разрушен.

Сегодня здесь понемногу возрождается монашеская жизнь, ежедневно на месте обители возносятся молитвы к Шестоковскому образу Божией Матери.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Шелтомежский Шестоковский Вознесенский монастырь

На сегодняшний день сохранились лишь руины Вознесенского собора, однако здесь теперь ежедневно возносятся монашеские молитвы к Шестоковскому образу Божией Матери, и значит есть надежда на возрождение монастыря.