Божественная литургия в Богоявленском храме села Хопылёво

26 февраля епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня села Хопылёво Рыбинского района. Владыке сослужили благочинный Рыбинского районного округа протоиерей Андрей Касицын и иеромонах Таврион (Смыков).

В храме Богоявления Господня села Хопылёво зимой 1745 года был крещен будущий адмирал Фёдор Ушаков.

По окончании богослужения Владыка Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Сегодня, 26 февраля, мы празднуем день рождения святого праведного воина Феодора Ушакова. Дай Бог, чтобы по молитвам праведного воина Феодора Господь укрепил и сохранил нас, чтобы каждый мог нести свое служение».

Приходы

Святые и святыни

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.