По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти Мологи

Разное
14 апреля в Ярославской области отмечают день памяти Мологи: 79 лет назад на Волге появилось одно из крупнейших искусственных морей, Мологское, названное Рыбинским водохранилищем. Для этого пришлось заплатить немаленькую цену – был затоплен город Молога, а также около 700 ближайших к нему сел и деревень.

Вот как возвышенно писал о Мологском крае в XVII веке иеродиакон Молгского Афанасьевского монастыря Тимофей Каменевич-Рвовский в своем послании к Кариону Истомину: «Писана быша сия…во древнем Моложском нашем княжестве, собою некогда бывшем державстве, на месте жительства Моложскаго людей купеческих и землепашцев, поселянских угодий пространных и красных, меж двоих великих и толиких рек Волги и Мологи на юстии посадов красных стоящих. Всякому же приходящему тамо и зрящему умиления и великаго удивления достойно, ради высочайших речных  берегов и пространством расширенных лугов и разлития деля моревидных вельми рек…». В настоящее время описываемая Каменевичем часть земель Мологского края находятся во власти рукотворного моря. Обширное Рыбинское водохранилище поглотило северо-восточную часть бывшего Моложского уезда, именуемую Молого-Шекснинским междуречьем. Это был своеобразный природный заповедник Верхнего Поволжья с разнообразной флорой и фауной, богатой родниками, болотами и артериями многочисленных рек. Природа щедро наделила междуречье «голубыми глазами озер», коих насчитывалось здесь 70, а также дубовыми, сосновыми и смешанными рощами, великолепными пойменными лугами, песчаными плесами.

Вместе с городом Мологой ушли под воду либо были разрушены 50 храмов и шесть монастырей, в том числе Югская Дорофеева пустынь; построенный в XIV веке комплекс Мологского Афанасьевского монастыря, в который входило четыре храма; Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь с пятиглавым собором, который располагался неподалеку от реки Шексны.

Воскресенский собор и храмы в Афанасьевском и Югском монастырях были разобраны. Некоторые не поддающиеся разборке здания – такие, как собор Богоявления Господня в городе Мологе, взорвали. Собор взорвали в то время, когда ещё многие мологжане не уехали из города. Заложенная саперами первая порция взрывчатки заставила здание лишь вздрогнуть. Тогда они заложили в шурфы такое количество взрывчатого вещества, что здание как бы приподнялось и развалилось. Бушующее море раскидало его обломки, и сейчас видны лишь фундаменты, амвонное возвышение, плиты паперти и раскиданные льдом каменные основания старой ограды.

Ещё долго возвышались над водой неразобранные (так как в них жили бригады заключенных рыбаков) жилые корпуса Афанасьевского монастыря. Но и они, как и оставленные в качестве маяков некоторые церкви, не выдержали натиска водной и ледовой стихии и в конце первого десятилетия существования водохранилища обрушились. Долго стояла в  Моложском плесе церковь села Яна. А дольше всех выдерживала натиск воды, льда и ветра колокольня церкви Иоанна Златоуста, что в селе Роя, располагавшаяся в спокойной части Шекснинского плеса, но и она в 1997 году рухнула.  

По материалам краеведа Геннадия Ивановича Корсакова

Отделы епархии