По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти преподобного Феодора Санаксарского

4 марта Русская Православная Церковь чтит память преподобного Феодора Санаксарского.

Память преподобного Феодора Санаксарского празднуется в день его кончины – 19 февраля / 4 марта (в високосный год – 3 марта), а также в день обретения его многоцелебных мощей – 21 апреля (4 мая н. ст.).

Преподобный Феодор родился в 1718 году в сельце Бурнаково Ярославской губернии, в родовом имении Игнатия Васильевича (1670—1753) и Ирины Васильевны (ум. 1724) Ушаковых. Был крещён в храме Богоявления-на-Острову села Хопылёво, при крещении наречён Иоанном.

В 1735 году отправился служить в лейб-гвардии Преображенский полк. Осенью 1743 года сержант Иван Ушаков стал свидетелем внезапной смерти товарища, произошедшей во время дружеского застолья. Под сильным впечатлением от случившегося Иван тайно оставил службу в гвардии и ушел к монахам-отшельникам в леса Северной Двины. Шесть лет спустя его нашли, арестовали и доставили в Санкт-Петербург, к императрице Елизавете Петровне, которая предложила ему вернуться в полк. Однако Иван Ушаков ответил: «Одного прошу у Вашего Величества: дать мне умереть монахом». 13 августа 1748 года, в возрасте 30-ти лет, он был пострижен в монахи в Александро-Невской обители.

В 1757 году получил увольнение в Саровскую пустынь. Прожив там два года, отец Феодор возымел намерение восстановить обедневшую Санаксарскую обитель, находящуюся в трех верстах от уездного города Темникова, на левом берегу реки Мокши. 13 декабря 1762 года был рукоположен в иеромонаха.

Скончался 19 февраля 1791 года.

Прославлен 10—11 июля 1999 года в лике местночтимых святых Саранской епархии. Мощи преподобного Феодора Санаксарского находятся в соборном храме Рождества Богородицы Санаксарского монастыря (республика Мордовия, г. Темников).

Племянник преподобного Феодора Санаксарского – блестящий флотоводец адмирал Федор Ушаков, выйдя в отставку, также жил возле Санаксарского монастыря, скончался в 1817 году и был похоронен возле своего дяди. Вместе со своим преподобным сродником он прославлен в лике святых Русской Православной Церкви.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы