По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил чин освящения иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в Ваулово

20 апреля епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию на архиерейском подворье храма Успения Божией Матери в селе Ваулово Тутаевского района. Владыке сослужили протоиерей Василий Мозяков, благочинный Романово-Борисоглебского округа, протоиерей Вадим Буренин, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Санкт-Петербурге, протоиерей Геннадий Беловолов, директор Музея святого праведного Иоанна Кронштадтского в Кронштадте.

Перед Литургией епископ Вениамин освятил икону Божией Матери «Благодатное Небо», которая будет передана в дар Калининградской епархии. Образ написан в Санкт-Петербургском институте православной иконописи известным изографом Ростиславом Гирвелем по благословению архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима, по инициативе ряда церковных и общественных организаций Санкт-Петербурга и Кронштадта: Музея-квартиры св. Иоанна Кронштадтского, Института православной иконописи, Музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско и др. В связи с тем, что в Вауловском скиту находится чтимый список иконы «Благодатное Небо», связанный с именем святого праведного Иоанна Кронштадтского и игумении Таисии, было решено освятить образ у этой особо значимой святыни.

Протоиерей Геннадий Беловолов рассказал о проекте «Благодатное небо над Россией», в рамках которого была создана эта икона:

«У нас возникла такая дерзновенная мысль (мне кажется, она была в духе батюшки Иоанна Кронштадтского), что икона Божией Матери "Благодатное Небо" должна стать покровом русской земли, что нужно "перекрестить" Россию четырьмя образами Пресвятой Богородицы. Мы решили написать четыре храмовые иконы и передать их в самые дальние точки России.     

Первая икона в рамках проекта "Благодатное небо над Россией" была написана в 2014 году, её передали в дар в Инкерманский Свято-Климентовский монастырь в Крыму (Севастополь). Следующий образ был направлен в Биробиджанскую епархию. Затем епископ Североморский и Умбский Тарасий благословил написать икону для Никольского собора города Полярный Мурманской области. Четвёртая икона будет передана в дар собору благоверного князя Александра Невского в Балтийске (Калининградская епархия). Эта икона, по сути, завершает проект – мы охватили четыре максимально далекие точки на карте России – Крым, Заполярье, Дальний Восток и Калининградскую область».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы