Программа епархиального этапа Рождественских международных образовательных чтений Рыбинской епархии

Епархиальный этап Рождественских Чтений пройдёт 22 ноября 2016 года в МУК Общественно-культурный центр по адресу ул. Чкалова, 89.

Начнётся форум с пленарного заседания в 13.00. Работа секций в 15.00. В 16.30 подведение итогов.

Чтения пройдут форме однодневной конференции, предполагающей торжественное заседание и работу секций по следующим направлениям:

1. Исторический опыт сохранения и развития канонической территории Рыбинской епархии.
    • Исторический опыт промышленного развития регионов, в частности в 1930-е гг. XX столетия.
    • Церковь и государство. 1943 г. Диалог Церкви и государства в 1940-е гг. Роль И.В. Сталина в возрождении Православия.
    • Советская культура, как феномен нравственного становления личности и ее связь с христианскими устоями.
    • 1988 г. Второе крещение Руси. Русская Голгофа и Возрождение Русского Православия на канонической территории Рыбинской епархии.
    • Духовный кризис Российского общества, как последствие гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке: Пути преодоления.
    • Новомученики и исповедники Российские.
  2. Социальная роль Русской Православной Церкви в развитии муниципальной территории.
    • Благотворительность, реабилитация нарко и алкозависимых, противоабортная деятельность, поддержка малоимущих, противоэкстремистская деятельность и т.д.
    • Взаимодействие Русской Православной Церкви с казачеством и правоохранительными органами.
    • Взаимодействие с молодежными организациями (проведение детских слетов, благотворительные акции, волонтерство, военно-спортивные мероприятия и т.д.)
    • Эволюция светских и религиозных праздников в контексте социокультурной поддержки населения.
    • Пути и границы сотрудничества церковных и светских структур в рамках учебных, культурных и других заведений.
  3. Взаимодействие религиозных организаций и муниципальных образовательных организаций.
    • Духовно-нравственное воспитание на канонической территории Рыбинской епархии в контексте православной культуры.
    • Система советского образования: классические и лучшие традиции и губительный реформизм на примере канонической территории Рыбинской епархии.
    • Лучшие педагогические новации по сохранению исторической памяти на уроках в общеобразовательных школах
    • Приобщение педагогов к отечественной духовной традиции: проблемы и возможные пути их решения
    • Духовно-нравственное воспитание на традициях святоотеческой педагогики.
  4. Влияние Церкви на сохранение нравственных семейных устоев и традиционных семейных ценностей.
    • Взаимодействие церкви с государственными структурами по работе с семьёй в ТЖС.
    • Традиционные и эффективные практики в работе с семьями.
    • Презентация книги В.С. Мартышина «Лелею я память рода».
    • Презентация Учебно-методического комплекса «Нравственные основы семейной жизни».

Пресс-служба Отдела РОиК Рыбинской епархии/Пресс-служба Рыбинской епархии