Божественная литургия над затопленным селом Борисоглеб

12 августа в Брейтовский район прибыл епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Целью его визита стало проведение Божественной литургии над затопленным при создании Рыбинского водохранилища селом Борисоглеб – старинной усадьбы Мусиных-Пушкиных.

«За последний месяц епископ Вениамин провел две Литургии – над затопленным городом Молога и сегодня – над старинным Борисоглебом. Это очень почетно для нас, – рассказал протоиерей Анатолий Денисов, благочинный Брейтовского округа. – Мы почтили память затопленных святынь Мологского края, людей, которым выпала судьба подвергнуться лишениям из-за создания моря. Важно не забывать эту историю, спасать людей от ошибок, спасать людей, чья жизнь связана с морем». Следует отметить, что следующий этап работ исследовательского проекта с одноименным названием «Затопленные святыни Мологского края» как раз будет проходить в районе села Борисоглеб. Плановые подводные погружения запланированы на зиму 2017 – 2018 годов, их проводят центр водного спорта «Ветрено», межрегиональная общественная организация «Третий Рим» и Разведывательно – Водолазная Команда. Епископ Вениамин отметил особое историческое значение этого начинания, поблагодарил инициаторов за внимание к затопленным святыням и пообещал поддержку со своей стороны. Справка: Село Борисоглебское (Усадьба Борисоглеб). Ранее на этом месте (северо-западнее современного села Брейтово) находился Холопий городок - центр российской и международной торговли в XIV - XVI веках. После спада торговли населенный пункт сохранился. При возведении Казанской церкви с престолом Бориса и Глеба его стали именовать селом Борисоглебским. Позже земля стала принадлежать Мусиным-Пушкиным. В начале XX века ей владел граф Алексей Алексеевич. В 1909 году он решил перестроить старый господский деревянный дом с печным отоплением и пригласил одного из лучших мастеров русской классической архитектуры, воспитанника Петербургской Академии художеств Александра Ивановича Таманяна (после революции 1917 года он переехал в Армению, его главным делом стал проект реконструкции Еревана). Был выстроен дом в «изысканно – ясных» формах столичной неоклассики. Своими формами дом напоминал одно из лучших творений этого направления – особняк Половцева на Каменном острове Санкт-Петербурга. Всю восточную сторону украшала высокая купольная ротонда, с верхнего этажа открывалась панорама на реку Молога. Внутренние помещения были выполнены в стиле ампир. После окончания строительства дворянская усадьба представляла собой огромный архитектурно-художественный комплекс. «Архитектор выполнил все строительные работы безупречно», - отметил в итоге заказчик, граф Алексей Мусин-Пушкин. В комплекс строений входила усадебная церковь Казанской иконы Божией матери и святых Бориса и Глеба, построенная в 1798 году «иждивением помещика Ивана Яковлевича Мусина – Пушкина». Здесь скопились уникальные ценности графов Мусиных-Пушкиных: предметы из золота и серебра, бриллианты, иконы, портреты выдающихся представителей художественных школ Западной Европы. Здесь же хранилась уникальная графская библиотека, в которой только книг на французском языке было около 5000 томов, уникальная мебель XVIII-XIX веков. Летом 1940 года при очистке территории дна будущего Рыбинского водохранилища все строения были разобраны – они стояли на самом берегу Мологи, на линии будущего водного пути Рыбинск – Весьегонск. Колокольня Казанской церкви была использована в качестве мишени для бомбометаний во время учебных полетов военных летчиков Красной Армии. Территория затоплена в 1941-1947 годах.

Андрей Тутариков, редактор сайта «Наш Брейтовский район»/Информационный отдел Рыбинской епархии