По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Кукобое

25 декабря епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасском храме села Кукобой.

Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Александр Медведев. Для него этот день особенный - сегодня у батюшки день тезоименитства, а совсем недавно, 17-го декабря, ему исполнилось 50 лет. Поздравить отца Александра и помолиться с ним приехали священнослужители Рыбинской епархии.

Спасский храм, в котором настоятелем служит протоиерей Александр Медведев, считается самым красивым в Рыбинской епархии. Из истории известно следующее: строительство храма началось в 1909 году на средства благочестивого купца Ивана Агаповича Воронина. Разбогатев, он не забыл своих односельчан и однажды предложил им выбор — либо строительство железной дороги до Пошехонья (это 70 км непроходимых лесов и болот), либо строительство собора в Кукобое. Тогда же миряне единодушно выбрали собор. Хотя в селе на то время была добротная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (построенная в 1836 г).

На строительство храма Воронин пожертвовал один миллион царских рублей. Этих денег хватило и на храм, и на новую школу и на три каменных здания для больницы.

Храм имеет три придела. Главный придел был освящён в честь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа, правый в честь Святого Николая, левый в честь Казанской иконы Божьей Матери. Богатая роспись украшала собор снаружи по всему периметру храма. Соборная колокольня была оснащена прекрасного звучания колоколами.

И по сей день равных пор красоте Спасскому храму в Ярославской области нет.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея