В Романов-Борисоглебске открылся музей колокола

В Тутаеве (Романов-Борисоглебске) 27 июля 2019 г. открылся первый в регионе музей колокольного дела. Эта мечта долго зрела в уме Николая Шувалова, нашего колоколитейщика. Кто не знает, его небольшой завод работает уже больше 20 лет. А уникален он тем, что колокола здесь отливают по старинным технологиям. Сначала мастера изучали технологию по книгам, потом - совсем как в фильме "Андрей Рублев" - искали нужную глину. Подбирали пропорции примесей, в том числе, коровьего навоза, соломы. Всё - ради звучания, чтобы в итоге колокол рождал не просто звук, а благовест, душу очищающий и тело оздоравливающий. Десят лет Николай Александрович собирал экспонаты для своего музея. Сейчас здесь около 60 колоколов. Есть "дедушки", датированные началом 19 века. Новорожденный музей напоминает своего идеолога и устроителя - такой же основательный и солидный. Информативно он просто сражает объемом любопытных фактов из колокольной истории России. Отражены здесь вехи, когда колокола водружали на звонницы и когда храмы лишали голосов. Даже без экскурсовода, в ходе самостоятельной экскурсии, можно узнать всю технологию производства колоколов, увидеть их подноготную и составные элементы музыкального инструмента. Все экспонаты доступны, с каждым можно "пообщаться" тактильно, ощутить его изгибы, рельеф и холод металла, стукнуть по нему и оценить звук. Последнее особенно пришлось по душе детям. Посетить музей рекомендуюм всем, кто будет в нашем городе. А всех тутаевцев поздравляем с новым очень серьезным туристическим объектом. Успех ему гарантирован.

По материалам страницы в ВК "Тутаев сегодня"/Информационный отдел Рыбинской епархии