По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Приглашаем на онлайн-просмотр фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий»

26 января состоится онлайн-презентация и премьерный показ документально-исторического фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий», посвящённого жизненному и духовному пути известного священнослужителя Русской Православной Церкви, духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Мероприятие пройдёт в закрытом режиме на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» в Москве. Для широкой аудитории зрителей будет организована онлайн-трансляция, которая начнётся в 17:30 и будет доступна по ссылке: https://youtu.be/SeZOUTGvKo8

Проект «Портрет на фоне эпох» представляет собой серию документально-исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являвшихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России, и реализуется Союзом «Христианский мир» при поддержке Фонда президентских грантов.

Документальный фильм «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» представляет собой портретный очерк, раскрывающий образ широко известного церковного авторитета на фоне исторических событий ХХ века. Главным смысловым стержнем фильма стали интервью со схиархимандритом Илием, однако основной акцент был сделан не на мемуарной составляющей, а на представлении того времени и того духовного состояния, в котором пребывали государство, народ и Православная Церковь в разные периоды отечественной истории.

Одна из основных задач фильма – рассказать о важных событиях в истории России и роли русского Православия и культуры в эти периоды, раскрыть глубинные духовные смыслы, без которых невозможно в полной мере осознать события прошлого и оценить роль нашей страны в глобальном историческом процессе. Именно такой ракурс в преломлении жизненного пути схиархимандрита Илия даст возможность широкой зрительской аудитории понять важность морально-нравственных ориентиров и традиционных ценностей, без опоры на которые невозможно позитивное и поступательное развитие нашего Отечества.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии