Прошло расширенное заседание Церковно-исторического общества

3 февраля в здании Ярославского епархиального управления прошло расширенное заседание Церковно-исторического общества митрополии. Участники встречи обсуждали вопросы изучения и осмысления истории Ярославской епархии, а впоследствии – и Ярославской митрополии в новейшее время.

Встречу провёл митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. В обсуждении принимали участие епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, доктор исторических наук, профессор Ю. Ю. Иерусалимский; зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, доктор исторических наук, профессор В. М. Марасанова; секретарь Ярославской епархии иерей Александр Пчелкин; руководитель Церковно-исторического общества епархии архимандрит Сильвестр (Лукашенко); ректор Ярославской духовной семинарии иерей Олег Овчаров; древлехранитель Ярославской епархии игумен Никодим (Фёдоров); клирики Переславской епархии протоиерей Александр Иванов, протоиерей Андрей Кульков, иерей Антоний Зверков; клирики и сотрудники Ярославской епархии; аспиранты исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

На встрече была сформирована рабочая группа под руководством епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, которая приступит к сбору материалов и написанию истории митрополии новейшего времени.

Пресс-служба Ярославской епархии