«С Крещением Господним!»

19 января православные отмечают один из двунадесятых праздников – Крещение Господне.

В Крещенский сочельник и в сам праздник священнослужители проводят чин освящения воды. А среди христиан крещенская святая вода почитается особо.

«В эти дни поются специальные тропари, раскрывающие смысл Крещения Христа и связь этого события и освящения воды. В молитвах на освящение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также о помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения домов. Вода, освященная 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января, в сам праздник Крещения, имеет совершенно одинаковые свойства и силу», – пояснил благочинный района иерей Евгений Мозяков.

В храме Успения Пресвятой Богородицы, где отец Евгений служит настоятелем, чин освящения воды в Крещенский сочельник провёл отец Евгений Хаджиогло. Учитывая опыт прошлых лет, священники запасли 4 тонны воды.

«Крещенская вода хранится в храме в течение всего года. Поэтому все желающие могут в любой момент взять святой воды в свои дома», – рассказал иерей Евгений Мозяков.

Политическая информационная газета Пошехонского муниципального района «Сельская новь».
№ 3 (12527), 19 января 2023 года.

Приходы