По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Тайна, которую Господь открыл нам»

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольный праздник кафедрального собора Рыбинской епархии, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель храма иерей Андрей Рыков, благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, иереи Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов, Александр Шишкин, Сергий Романов, Пётр Каменяка.

Преображение Господне – большой праздник для Русской Православной Церкви, один из двунадесятых праздников. Господь Иисус Христос предстал перед ближайшими учениками в сиянии нетварного Божественного света (Божественной славы), явив Своё Божественное достоинство, обоженность Своей плоти по человеческому естеству. Об этом событии сообщают три евангелиста (Мф.17,1-9, Мк.9:1-8, Лк.9:28-36). Преображение есть явление Сына при свидетельстве Отца в Духе Святом, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы.

По окончании богослужения иерей Андрей Рыков обратился к прихожанам с проповедью:

«Вкушение Царствия Небесного – это то, к чему мы с вами призваны еще при жизни. Для этого нужна крепкая вера в то, что Бог всегда с нами – Он не только в храме, Он слышит нас и постоянно находится перед глазами. Для этого нужна чистота помыслов и целомудрие. Господь даст все, что нужно для земного счастья, а нам нужно искать Царствия Небесного».

Представители духовенства и прихожане во главе с Владыкой прошли крестным ходом вокруг Спасо-Преображенского собора, затем епископ Вениамин освятил плоды нового урожая и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Хочется поздравить всех вас с великим праздником Преображения Господня. Преображение – это тайна, которую Господь открыл нам, тайна о том, что Иисус Христос, Богочеловек, для того, чтобы спасти людей и вернуть им богоподобие, должен исполнить Божественную правду и пострадать, взяв на себя грехи всего мира. Неслучайно праздник Преображения Господня отмечают за сорок дней до Воздвижения Креста Господня, на котором Господь принял страдания на Голгофе.

Мы с вами тоже призваны к обожению, к преображению. Благодаря Голгофской жертве мы можем получать прощение всех наших грехов и преображаться. Для этого нужен труд, и у каждого есть своя Голгофа.

Сегодня мы радуемся тому, что Господь дает нам почувствовать Божественную силу, Фаворский свет. Мы принесли сегодня плоды, чтобы освятить их, но Господь ждет плодов нашего сердца – милосердия, кротости, воздержания, любви, радости, долготерпения».


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы