По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Данилове состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам курсов по уходу за больными

17 декабря в Данилове состоялось торжественное вручение дипломов младших медицинских сестер по уходу за больными выпускникам курсов, организованных Учебным центром больницы святителя Алексия (г. Москва). Дипломы вручали главный врач и директор АНО «ЦКБ свт. Алексия» А.Ю. Заров, ректор Ярославского государственного медицинского университета, профессор, академик Российской академии наук А.Л. Хохлов и Председатель Совета Фонда паллиативной помощи в регионах Святителя Никиты Новгородского Т.Н. Соболевская. В мероприятии приняли участие епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, глава Даниловского района А.В. Смирнов. Почетными гостями стали депутат Земского собрания Даниловского муниципального района Ярославской области, помощник ректора ЯГМУ по проектам и грантам Д.Н. Сопетина, директор института непрерывного профессионального образования ЯГМУ П.С. Жбанников, декан факультета клинической психологии и социальной работы, помощник ректора доцент Д.Е. Фирсов, главный врач Даниловской ЦРБ К.В. Галочкин и руководитель Переславского филиала больницы святителя Алексия Ю.П. Товстая.

Среди 17-ти выпускников, прошедших обучение в 2022 году на базе даниловской ЦРБ, присутствуют в том числе жители Архангельской области и г. Пошехонье, а также два священнослужителя Рыбинской епархии: благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков и настоятель храма Воскресения Христова с. Глазово Даниловского благочиния и духовник сестричества иерей Александр Орлов.

Выпускников горячо приветствовали и давали напутствия все выступавшие, а ректор Университета Александр Хохлов в своем обращении отметил, что милосердие – основа любого служения. Были озвучены планы на дальнейшее развитие сотрудничества АНО «ЦКБ свт. Алексия» и Университета и организацию курсов подготовки младшего медицинского персонала в ЯГМУ.

Присутствовавшим также были показаны презентация и фильм о деятельности больницы и врачей, в том числе в зоне проведения специальной военной операции.

По окончании официального мероприятия гости посетили Александровскую больницу, где, как рассказал Александр Леонидович, много лет назад во время прохождения практики в даниловской больнице некоторое время жил будущий ректор Университета. Затем гости были приглашены на трапезу в Казанский монастырь. В неформальной обстановке присутствовавшие делились впечатлениями и строили планы на дальнейшее сотрудничество.

По материалам сообщества «БФ паллиативной помощи Свт. Никиты Новгородского» в социальной сети VK.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии