В дар Спасо-Преображенскому собору передана икона Божией Матери «Знамение»

9 декабря, накануне престольного праздника в честь иконы Божией Матери «Знамение», епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, протоиерей Григорий Гогишвили, иереи Александр Шишкин, Иоанн Перевезенцев, Иоанн Шилов и Пётр Каменяка.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча иконы Божией Матери «Знамение», переданной в дар собору настоятелем Казанского храма протоиереем Григорием Гогишвили.

Возраст этого образа составляет 300 лет. Надпись на иконе гласит: «Сие моление Господне майора лейб гвардии Семеновского полка поручика Ивана Михаилова сына Кононова. Писал иконописец Андрей Иванов сын Суботин. 12 апреля 1723 года».

Икона находилась в Семеновском полку в Санкт-Петербурге, а с 1990-х годов пребывала в Казанском храме города Рыбинска.

Приходы