По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, на подворье Переславского Свято-Никольского женского монастыря в селе Годеново состоялось Архиерейское богослужение. Божественную литургию совершили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении духовенства Переславской епархии.

В этот день престольный праздник отмечают в четырёх храмах Рыбинской епархии. Празднование в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня совершается в течение семи дней, все это время Крест пребывает на аналое в центре храма.

«Обращаясь ко Кресту, мы вспоминаем страдания Господа нашего Иисуса Христа, Голгофскую жертву, – сказал Владыка Вениамин. – Это великая любовь, спасение всего рода человеческого, жертва ради спасения каждого из нас. Господь – как солнце, освещающее всех. Через крестные страдания Господь дает нам спасение. Путь спасения идет через несение собственного креста, и, как бы тяжело ни было, мы должны понимать, что Господь любит нас. Если каждый из нас доверится Господу и примет свой крест, мы поймем, что Он дает нам силы, помощь и утешение».

Владыка Феоктист обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Хочу пожелать всем присутствующим, чтобы жизненные обстоятельства, сложные, непонятные, пугающие, тревожные, которые неизбежно возникают в жизни каждого человека, приводили нас не к отчаянию, а к искренней сердечной молитве. Чтобы, взирая на Крест Господень, мы с вами обретали силу принять волю Божию и мудрость ее понять».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии