По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске создана приходская Патронажная консультационная служба по организации ухода на дому

25 декабря в Епархиальном управлении состоялся семинар для священнослужителей, занимающихся развитием социальной деятельности в храмах, их помощников и сестер милосердия по вопросам организации Патронажной службы на приходах.

Положение о работе Патронажной службы утвердил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Перевезенцев рассказал о целях, структуре и порядке организации службы.

Цель инициативы – улучшение качества жизни семей, родственники которых по состоянию здоровья утратили мобильность. Жители города смогут обратиться в Патронажную службу за консультацией: сестры милосердия подробно расскажут о способах и приемах ухода, стандартах государственной поддержки, мерах профилактики возможных осложнений маломобильных состояний, о физической и духовной помощи пациентам и их родственникам.

В рамках семинара Любовь Абросимова, заведующая надомным отделением Рыбинского комплексного центра социального обслуживания населения, поделилась информацией о стандарте государственной поддержки таких семей и программах помощи, действующих в городе.

Старшая сестра общины Рыбинского сестричества Юлия Воробьева подробно разобрала с участниками семинара регламент консультанта и познакомила с оборудованием службы.

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению перспектив проекта «Тетради помощи: Могу помочь/Хочу помочь». Тетради помощи размещены во всех храмах города и представляют собой площадку по оперативному добровольному отклику возможностей одних прихожан на потребности других.

Запуск Патронажной службы стал возможным благодаря обучению сестер милосердия навыкам ухода за тяжелобольными пациентами в учебном Центре имени святителя Алексия города Москвы.

Пантронажные консультационные службы созданы при следующих храмах Рыбинска (удобное время для звонка – в перерыве между службами, с 13.00 до 16.00):

- Храм Сретения Господня.
Руководитель службы – иерей Игорь Кожевников.
Телефон: 8 (996) 241-52-70 (Елена).

- Спасо-Преображенский кафедральный собор.
Руководитель службы – иерей Иоанн Перевезенцев.
Телефон: 8 (920) 116-95-41 (Юлия).

- Вознесенско-Георгиевский приход.
Руководитель службы – протоиерей Алексий Макшаков.
Телефон: 8 (915) 970-02-21 (Светлана).

- Храм Иверской иконы Божией Матери.
Руководитель службы – иерей Стахий Труфанов.
Телефон: 8 (906) 637-71-02 (Ирина).

- Приход в честь святителя Николая Чудотворца (п. Волжский).
Руководитель службы – протоиерей Григорий Ажиханов.
Телефон: 8 (901) 175-25-96 (Марина).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Проекты

Рыбинское сестричество

В наши дни сестра милосердия не «конкурирует», конечно, с медсёстрами стационаров, её главная забота - духовное состояние пациента. Сестры милосердия посещают больных и престарелых, немощных людей, помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А еще все они исполняют послушание так называемых требных сестер – тех, кто помогает в совершении церковных треб.