В Санкт-Петербурге открывается выставка, посвященная Серафиму Вырицкому

Разное

23 июля в Санкт-Петербурге откроется выставка «Серафим Вырицкий и Русская Голгофа», посвященная преподобному Серафиму Вырицкому, родившемуся на рыбинской земле. Среди работ, представленных на выставке, 16 произведений рыбинских живописцев – членов Союза художников России.

Мероприятие организовано по инициативе Санкт-Петербургской митрополии в Государственном музее истории религий. В работах художников представлены мотивы рыбинской земли, связанные с жизнью Серафима Вырицкого.

В живописных полотнах Александра Шевелева в жанре исторической реконструкции представлен Рыбинск XIX века – такой, каким видел его в юности будущий святой.

В произведениях Николая Малафеева представлены храмы села Спас-Ухра, в которых начинал служение у алтаря юный Василий Муравьев.

Работы Владимира и Галины Палкиных отражают сегодняшние виды восстанавливаемого храма села Спас-Ухра.

Среди представленных на выставке работ Инги Рачковой есть интерьеры Казанского храма города Рыбинска, история которого тесно связана с жизнью Муравьёвых и Нетрониных.

Самым молодым рыбинским участником выставки стал студент 1 курса Ярославского художественного училища Андрей Жуков, представивший пленэрную работу из Спас-Ухры.

На фото:

1. На обложке - "Церковь святителя Николая Чудотворца в селе Спасском-на-Ухре. Начало XX века". Художник - Н. Малафеев, 2020 год.

2. "Место рождения Серафима Вырицкого (д. Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии)". Художник - Н. Малафеев, 2020 год.

3. "Рыбинск из прошлого. Крестовая". Художник - В. Палкин, 2020 год.

4. "Никольский храм в Спас-Ухре". Художник - В. Палкин, 2020 год.

5. "Спас-Ухра". Художник - В. Палкин, 2020 год.

6. "Старый Рыбинск. Большая Казанская". Художник - В. Палкин, 2020 год.

7. "Возрождение. Никольский храм в Спас-Ухре". Художник - Г. Палкина, 2020 год.

8. "Отражение. Никольский храм в Спас-Ухре". Художник - Г. Палкина, 2020 год.

9. "На Казанской в Рыбинске". Художник - А. Шевелев, 2011 год.

10. "Рыбинск. Собор и Биржа, осень". Художник - А. Шевелев, 2017 год.

11. "Сиреневый вечер". Художник - А. Шевелев, 2010 год.