По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В селе Хопылёво прошел крестный ход в честь 20-летия канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова

8 августа в селе Хопылёво Рыбинского района по окончании Божественной литургии состоялся крестный ход в честь 20-летия прославления святого праведного воина Феодора Ушакова. Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Пакрацкий и Славонский Иоанн, епископ Будимлянский и Никшичский Мефодий, клирики Рыбинской епархии и прихожане прошли от храма Богоявления-на-Острову – места крещения будущего адмирала, к памятнику святому праведному воину Феодору Ушакову и его дяде – преподобному Феодору Санаксарскому.

В крестном ходе приняли участие Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

По окончании крестного хода состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику святым.

На родине святого праведного воина Феодора Ушакова, в селе Хопылёво, продолжается восстановление храмового комплекса: завершён объем реставрационных работ на внешнем контуре церкви Богоявления-на-Острову, выполнены противоаварийные работы в храме святого благоверного князя Александра Невского, продолжается развитие прилегающей территории.

К присутствовавшим обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим:

«Поздравляю вас с этим удивительным событием – 20-летием со дня прославления во святых благоверного Феодора Ушакова. В нем удивительным образом соединились два начала – высокая духовность и вместе с тем любовь к Отечеству, которая выразилась в его воинском подвиге. Это единственный флотоводец, который не претерпел ни одного поражения и вместе с тем сохранил чистую веру в Бога. Несмотря на то, что ему было вручено грозное оружие, он все делал для того, чтобы человечество жило в мире, и прежде всего заботился об Отечестве нашем таким образом, что это было всей целью его жизни. Прославляя сегодня святого праведного воина Феодора Ушакова, мы хотели бы научиться у него доброте и кротости и передать все эти добрые начатки нашим грядущим поколениям.
Я хотел бы поблагодарить всех, кто принял деятельное участие в том, чтобы возродить это место. Сделано удивительно много – восстановлена инфраструктура, проложены прекрасные дороги к храмовому комплексу».

К участникам крестного хода обратился Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко:

«Сердечно поздравляю Вас с 20-летием канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Его судьба тесно связана с Ярославской областью. Здесь он родился и был крещен, так же, как был крещен его дядя, преподобный Феодор Санаксарский. Мы обязаны это место возрождать, помогать возвращать былую славу. Великий праведный воин Феодор не потерял ни одного корабля, не потерпел ни одного поражения за всю свою историю. Мы должны чтить память о нем».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы

Святые и святыни

Преподобный Феодор Санаксарский

Преподобный Феодор Санаксарский (в миру дворянин Иван Игнатьевич Ушаков) родился в 1718 году в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции. Родители определили юношу на воинскую службу в гвардейский Преображенский полк в Санкт-Петербурге, где вскоре он был произведен в сержанты. Во время обычного шумного собрания гвардейцев, в самый разгар веселья, один из юношей внезапно упал замертво. Увидев умершего без покаяния товарища, Иоанн осознал непрочность мирского счастья. После этого, будучи двадцати лет отроду, Иван Ушаков оставил блестящую столичную жизнь гвардейского офицера и избрал стезю отшельника. 

Святой праведный воин Феодор Ушаков

Святой праведный Феодор родился 13 февраля 1745 года в селе Бурнаково Ярославской губернии в небогатой, но древнего рода, дворянской семье.

Отец его в молодости служил в Петербурге в знаменитом Преображенском полку. В том же полку служил и родной дядя святого, ставший потом знаменитым подвижником, настоятелем Санаксарского монастыря преподобным Феодором Санаксарским.