По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Спасо-Преображенском соборе почтили память святителя Николая

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель собора иерей Андрей Рыков, иереи Пётр Каменяка, Иоанн Перевезенцев, Александр Шишкин, Сергий Романов, Иоанн Шилов, Андрей Фомичёв.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил молившихся с праздником и отметил, что в будущем году будет освящен крестильный храм в честь святителя Николая, который находится в подклете Спасо-Преображенского собора.

Затем священнослужители и прихожане во главе с правящим архиереем прошли крестным ходом к Никольской часовне и совершили молебное пение святому.

Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, посвящены приделы в 48 храмах Рыбинской епархии. В честь этого святого был освящен зимний придел в древнем Преображенском соборе, построенном в середине XVII века. В XVIII веке рядом ним был выстроен еще один храм – Никольский. Впоследствии собор был разобран, а на его месте воздвигнут нынешний величественный храм. Никольскую же церковь разрушили в 1936 году – по решению советской власти.

Когда в 2010 году в Рыбинске на Волжской Набережной была восстановлена Никольская часовня, возродилась традиция крестных ходов из собора к ней, совершаемых в дни памяти святителя Николая.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы